UA
 

Кабмин разрешит валютные платежи на территории Украины

Корреспондент.net,  23 октября 2008, 19:03
0
21
Кабмин разрешит валютные платежи на территории Украины
Фото: AP
Правительство намерено разрешить валютные платежи на территории Украины

Украинское правительство намерено разрешить валютные платежи на территории страны, идет речь в зарегистрированном 22 октября в Верховной Раде законопроекте О минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины.

Как сообщается, правительство намерено разрешить Министерству финансов Украины осуществлять внутренние заимствования в иностранной валюте.

При этом предлагается установить, что использование иностранной валюты на территории Украины, как средства платежа по операциям, связанными с куплей-продажей, с выпуском и обращением государственных внутренних заимствований, номинированных в иностранной валюте, не требует получения лицензии Национального банка Украины.

В то же время, предлагается предоставить право правительству и Национальному банку Украины, резидентам осуществлять расчеты на территории Украины в свободно конвертированной валюте при осуществлении платежей по операциям, связанным с увеличением капитализации банков.

В настоящее время, согласно законодательству, на территории Украины средством платежа является национальная валюта - гривна.

Как сообщалось, на сегодняшнем заседании Кабинет министров Украины единогласно принял законопроект, направленный на минимизацию влияния на украинскую экономику мирового финансового кризиса.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...