UA
 

Нацбанк ужесточил правила валютных переводов за границу

Корреспондент.net,  30 октября 2008, 12:18
0
25
Нацбанк ужесточил правила валютных переводов за границу
Фото: ukrnews.com
Нацбанк ужесточил правила валютных переводов за границу

Национальный банк Украины (НБУ) ужесточил ограничение на валютные переводы за границу физических лиц по текущим валютным неторговым операциям.

Об этом говорится в постановлении правления Национального банка Украины N340.

Указанным документом вносятся изменения в постановление Нацбанка Украины N319 от 11 октября 2008 года О дополнительных мерах относительно деятельности банков.

Постановлением N340 устанавливается, что банки или финансовые учреждения по доверенности физических лиц-резидентов и нерезидентов могут осуществлять переводы за границу иностранной валюты по текущим валютным неторговым операциям, в частности, без подтверждающих документов с текущего счета в иностранной валюте или без его открытия, в сумме, которая в эквиваленте не превышает 15 тыс. грн в месяц.

Переводы инвалюты по текущим валютным неторговым операциями по доверенности физлиц на основании подтверждающих документов возможны на сумму, которая в эквиваленте не превышает 75 тыс. грн в месяц, но только с текущих счетов клиентов.

В постановлении отмечается, что такие требования не распространяются на оплату затрат на лечение в медицинских учреждениях других стран; на оплату затрат по транспортированию больных; на оплату затрат, связанных со смертью граждан за границей; на переводы, которые осуществляются на основании приговоров и решений судебных и правоохранительных органов; на переводы, которые осуществляются гражданами в случае выезда за границу на постоянное проживание.

Ранее физлица-резиденты могли осуществлять  переводы инвалюты за границу без подтверждающих документов в сумме, которая в эквиваленте не превышает 15 тыс. грн в один операционный день.

По материалам liga.net

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризисбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...