UA
 

МВФ одобрил выдачу антикризисного кредита Украине

Корреспондент.net,  6 ноября 2008, 03:51
0
247
МВФ одобрил выдачу антикризисного кредита Украине
Фото: vesti.ru
Международный валютный фонд выделит Украине стабилизационный кредит stand-by $16,4 млрд

Международный валютный фонд выделит Украине стабилизационный кредит stand-by $16,4 млрд для преодоления последствий финансово-экономического кризиса.

Соответствующее решение принял совет директоров фонда на заседании в среду, 5 ноября, сообщает официальный сайт МВФ.

"МВФ одобрил двухгодичное соглашение по выдаче кредита Украине, направленное на восстановление финансовой стабильности и увеличение степени доверия к экономике страны", - говорится в заявлении МВФ.

Согласно официальному сообщению МВФ, деньги были выделены на реализацию антикризисного плана украинских властей. Этот план, в частности, предусматривает "изменение кредитно-денежной и валютной политики, изменение структуры капитала банков, а также корректировку таможенной политики и политики регулирования доходов".

Фонд уточняет, что первый транш составляет $4,5 млрд. 

Как сообщалось, правительство, Нацбанк и МВФ согласовали на уровне экспертов условия выделения Украине стабилизационного кредита stand-by на сумму 16,5 млрд долларов.

Парламент Украины 31 октября принял антикризисные законы, предложенные президентом Виктором Ющенко. Их принятие было условием для получения страной кредита МВФ на 16,5 миллиарда долларов.

Премьер-министр Украины заявила, что кредит Международного валютного фонда не будет угрожать стабильности финансовой системы страны.

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что кредит МВФ нужен стране больше как психологический кредит.

По материалам: Интерфакс-УкраинаLenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: УкраинакредитыМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...