UA
 

Банк Англии может рекордно со времен войны снизить ставку

Корреспондент.net,  6 ноября 2008, 12:54
0
12
Банк Англии может рекордно со времен войны снизить ставку
Фото: Reuters
Банк Англии может рекордно со времен войны снизить ставку

В условиях финансового кризиса глава Банка Англии Мервин Кинг может быть вынужден пойти на самое радикальное снижение базовой процентной ставки со времен Второй мировой войны.

Как сообщило агентство Bloomberg, Центральному банку Великобритании, вероятно, придется, рано или поздно, урезать базовую ставку практически до нуля с текущего уровня 4,5%, утверждают экономисты.

В их числе и бывший сотрудник Банка Англии Чарльз Гудхарт и аналитик Citigroup Inc. Майкл Сондерс. Первым шагом на этом пути может стать снижение ставки на 50 базисных пунктов в четверг, полагают эксперты.

"Ставки будут значительно снижены. И Банку Англии следует приготовиться опустить их до нуля", - уверен Сондерс.

Стоит отметить, что базовая процентная ставка британского ЦБ остается самой высокой из стран большой семерки, несмотря на растущие доказательства того, что экономика страны вступила в рецессию.

Так, в октябре 2008 года производство вернулось на уровень первых лет правления Маргарет Тэтчер, цены на жилье упали до минимума с 1991 года, а коммерческие банки отказываются снижать ставки по кредитам для физических и юридических лиц.

В то же время, банк Англии, снизивший 8 октября базовую ставку на 0,5 процентного пункта (до 4,5%) в рамках скоординированных действий ведущих центральных банков мира, в четверг может уменьшить ее до 4%, полагают 45 из 60 опрошенных агентством Bloomberg экономистов.

"Наша ставка на уровне 4,5% - это просто безумие. Ставка должна быть снижена примерно до 1% и должна остаться на этом уровне. Я не исключаю ее сокращения ниже 1%", - утверждает основатель Capital Economics Ltd. Роджер Бутл.

Как сообщалось, впервые за 16 лет валовой внутренний продукт (ВВП) Великобритании во третьем квартале 2008 года снизился на 0,5% по сравнению со вторым кварталом.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризисБритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...