UA
 

Morgan Stanley может потребовать от Укравтодора досрочно вернуть $930 млн

Корреспондент.net,  10 ноября 2008, 10:18
0
39
Morgan Stanley может потребовать от Укравтодора досрочно вернуть $930 млн
Фото: morgan-images.businessweek.com
Банк Morgan Stanley уведомил Укравтодор о получении права требовать от компании досрочно погасить выданный ей кредит

Morgan Stanley может потребовать от Укравтодора досрочно погасить кредит в размере $930 млн, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Укравтодор сбился с дороги.

Oб этом банк уведомил компанию на прошлой неделе. В кредитном договоре с Укравтодором предусмотрена такая возможность в случае понижения международных рейтингов Украины. Эксперты полагают, что уведомление – это повод начать переговоры о пересмотре условий кредитования, но не исключают и требования досрочного погашения. В этом случае рассчитываться придется государству – скорее всего, из средств, выделенных МВФ.

Банк Morgan Stanley уведомил Укравтодор о получении права требовать от компании досрочно погасить выданный ей кредит, рассказал в минувший четверг заместитель министра транспорта и связи, глава компании Вадим Гуржос. Речь идет о пункте кредитного соглашения, в котором указано, что банк может потребовать досрочно погасить кредит, если падение Украины в международном рейтинге составило 2 и более пунктов. За последнее время три крупнейших рейтинговых агентства пересмотрели рейтинги Украины: S&P снизило долгосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной валюте с В+ до В, в национальной валюте – с ВВ- до В+, рейтинг по национальной шкале – с uaAA до uaA+ с прогнозом негативный. Fitch понизило долгосрочные рейтинги с BB- до B+, Moody`s ухудшило прогноз рейтингов с позитивного до стабильного.
Как рассказал сам Вадим Гуржос, о возврате кредита речь пока не идет. "Уведомление – обычный рабочий момент. Рейтинг Украины действительно снизился. Сейчас идут переговоры. Думаю, скоро мы это вопрос снимем",– заверил глава Укравтодора. Morgan Stanley выдал Укравтодору два кредита (27 августа и 26 сентября 2007 года) под госгарантии на строительство, реконструкцию и ремонт автодорог общего значения на $465 млн каждый.
Впрочем, некоторые аналитики считают, что банк может потребовать вернуть кредит в полном объеме. В этом случае требования будут выполняться за счет госбюджета – кредит брался под госгарантии, а у самой компании таких средств нет. "Выплата кредита в таком размере ставит на грань банкротства любое госпредприятие",– говорит аналитик Gainsfort Research Алексей Некраса. "Государство будет вынуждено найти деньги для погашения кредита. В частности, на это могут пойти средства из кредита МВФ",– добавляет он.
В пользу этой версии говорит и заявление первого замглавы секретариата президента Александра Шлапака, сделанное в прошлый четверг. По его словам, Укравтодор нуждается в дополнительной господдержке для расчетов по внешним долгам. "Поступления на счета Укравтодора существенно уменьшились. Самостоятельно обслужить эти заимствования он на сегодняшний день не может",– считает Шлапак.

Кроме того, уведомление может стать поводом для переговоров о пересмотре условий кредитования, считает Александр Климчук из Concorde Capital. "Переговоры будут касаться продления срока кредита. Не исключено, что взамен компании придется согласиться на повышение процентной ставки",– считает аналитик ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук. В том, что долг Укравтодора будет реструктуризирован, уверен и директор департамента инвестиционно-банковских услуг ИК Phoenix Capital Дмитрий Гавриленко. "У правительства есть шансы договориться с Morgan Stanley – выделение кредита МВФ повысило доверие к нашей стране со стороны международного финансового сообщества",– отмечает он.

Напомним, 10 октября акции Morgan Stanley потеряли 32% стоимости на протяженни одной торговой сессии.

Ранее сообщалось, что крупнейший японский банк по размеру активов Mitsubishi UFJ Financial Group договорился о покупке 10-20% Morgan Stanley.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризискомпанииновости компанийMoody's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...