UA
 

МВФ выдаст Сербии кредит на всякий случай

Корреспондент.net,  14 ноября 2008, 15:18
0
16
МВФ выдаст Сербии кредит на всякий случай
Фото: Reuters
МВФ выдаст Сербии кредит на случай необходимости

Сербия договорилась о получении кредита от Международного валютного фонда на случай необходимости. Такая помощь может понадобиться в случае ухудшения финансовой позиции страны.

Сербское правительство рассчитывает на кредит в размере 520 миллионов долларов сроком на 15 месяцев. Кредит должен помочь восстановить уверенность инвесторов в национальной экономике. При этом прямо сейчас данные средства стране не требуются.

Как заявил председатель Национального банка Сербии Радован Елашич, договоренность с МВФ должна предотвратить падение сербского динара и снизить уровень инфляции, сейчас составляющий около 10% в год.

Миссия МВФ прибыла в Белград не только для соглашения о кредите, но и для консультаций по поводу формирования бюджета страны в 2009 году. Представители фонда требуют снижения расходной части и дефицита на уровне не более 1,5% от ВВП страны. Сейчас дефицит бюджета Сербии составляет 2,7% от ВВП.

МВФ оказал помощь уже нескольким странам, пострадавшим от глобального финансового кризиса 2008 года. Так, стабилизационные кредиты уже получили Исландия, Украина и Венгрия. Рассматриваются варианты оказания помощи странам Прибалтики, Болгарии, Пакистану и ряду других развивающихся государств мира.

Напомним, сегодня директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан сообщил, что если через год ситуация в Украине существенно поменяется, то фонд может пересмотреть условия программы предоставления кредита.

Сегодня сообщалось, что всемирный банк готовит пакет помощи Украине.

Стоит напомнить, что японское правительство заявило, что выделит МВФ 10 трлн иен ($98 млрд) для оказания помощи развивающимся странам, пострадавшим в результате мирового финансового кризиса.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФСербия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...