UA
 

Ющенко критически оценивает ситуацию с валютным курсом

Корреспондент.net,  20 ноября 2008, 13:08
0
13
Ющенко критически оценивает ситуацию с валютным курсом
Фото: Kорреспондент.net
Ющенко критически оценивает ситуацию с валютным курсом

Президент Украины Виктор Ющенко критически оценивает ситуацию с валютным курсом на межбанковском и наличном рынках.

Об этом глава государства сказал сегодня во время совещания с представителями ведущих коммерческих банков.

Ющенко также указал на несбалансированность предложения и спроса на безналичном рынке. "Мы никогда не справимся со спросом доллара, если мы не справимся с предложением гривни. В этой цифре меня тревожит одно: если эта ликвидность накачана Нацбанком, мы никогда не справимся и не выиграем те соревнования, которые у нас есть на валютном рынке", - сказал Президент.

Вместе с тем глава государства отметил тенденции к стабилизации банковской системы. "В целом есть тенденции, которые можно отнести к позитивным", - сказал Ющенко. Он выразил удовлетворение тем, что предварительные договоренности, и в частности, о поддержке ликвидности банковской системы, выполняются, в результате чего существующие финансовые проблемы становятся менее острыми.

 В то же время Президент сказал, что неудовлетворен еще многими тенденциями, которые проявляются на банковском рынке.
Глава государства предложил банкирам во время сегодняшнего совещания обсудить пять тем: ситуация с ликвидностью банковской системы; ситуация на валютном рынке; активные операции банков; доверие граждан к банковской системе (в первую очередь динамика депозитных операций); ситуация с капиталом банков.
Отдельно Ющенко предложил обсудить вопрос внешнего торгового баланса.

Сегодня уже сообщалось, что в Украине растет стоимость продажи доллара населению.

Напомним, Президент сегодня призвал НБУ ужесточить политику рефинансирования банков. Ранее Национальный банк Украины решил предоставлять рефинансирование сроком до 1 года лишь тем банкам, которые зарегистрированы в форме открытого акционерного общества и уставный капитал которых составляет не менее 500 млн. грн. Об этом речь идет в постановлении НБУ №367 от 11 ноября, которым вносятся изменения в постановление НБУ №319 от 11 октября 2008 года.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...