UA
 

Кабмин прогнозирует беспрецедентное падение ВВП Украины

Корреспондент.net,  25 ноября 2008, 12:28
0
16
Кабмин прогнозирует беспрецедентное падение ВВП Украины
Фото: kmu.gov.ua
Кабмин прогнозирует беспрецедентное падение ВВП Украины

Кабмин прогнозирует в 2009 году беспрецедентное падение внутреннего валового продукта - от 3 до 5%. Такого не наблюдалось с 1998 года, пишет газета Дело в статье Украина откатилась на десять лет.

Из-за финансового кризиса Кабмин вынужден пересмотреть основные макроэкономические показатели на следующий год. Наиболее острая дискуссия развернулась вокруг прогнозного ВВП.

По информации Дела, министр финансов Виктор Пинзеник предлагает взять за основу самый пессимистический сценарий – падение ВВП до 5%. В таком случае доходы бюджета значительно уменьшатся и правительству будет легче решить задачу с его выполнением. Премьер предлагает установить прогнозный ВВП на уровне "минус 3%".

Сегодня Юлия Тимошенко заслушает ведущих экономистов страны, а завтра Кабмин примет окончательное решение. В сентябре Кабмин уже обнародовал такие цифры — тогда они показывали уверенный рост отечественной экономики. Но финансовый кризис заставил правительство умерить свои амбиции и пересмотреть эти показатели в сторону уменьшения.

О том, что от новых прогнозов не стоит ждать ничего хорошего, премьер Юлия Тимошенко заявила еще перед началом заседания. "Эти макропоказатели не будут на сегодняшний день оптимистичными. Они будут умеренными", - лаконично сообщила глава Кабмина. После этих слов она уединилась вместе с министрами за закрытыми дверьми. Там члены правительства провели в дискуссиях и обсуждениях три часа. После заседания министры отказались давать комментарии.

Александр Шлапак сообщил, что поданные Пинзеником показатели вызвали серьезные разногласия среди членов правительства. "Я не буду останавливаться на личностях, но велось активно обсуждение, - сказал Шлапак. - Дано распоряжение проанализировать ситуацию с макропоказателями и выработать окончательные данные. Сильно или несильно они будут отличаться от предыдущих, я сказать не берусь".

Источник издания в Кабмине сообщил, что в первую очередь данные Пинзеника не удовлетворили главу правительства Юлию Тимошенко. Ей цифры показались чересчур заниженными. "Премьера не устроили прогнозы роста-падения ВВП. На этот счет и ведутся главные споры", - отметил собеседник газеты.  По его словам, Пинзеник предложил показатель падения ВВП на уровне 5%. Тимошенко настаивает, чтобы эта цифра соответствовала прогнозу Международного валютного фонда. По данным организации, ВВП нашей страны снизится только на 3%.

Министр Петр Крупко назвал и другие факторы, которые помешали принять макроэкономические показатели: "Ситуация меняется очень быстро. Сейчас никто не может сказать, каким будет валютный курс. Кроме того, ситуация с газовым долгом Украины перед Газпромом тоже не позволяет скорректировать новую цену на газ, а мы должны учитывать ее в своих расчетах".

Вторую попытку утвердить главные цифры будущего года правительство сделает уже завтра. Впрочем, глава налогового комитета Верховной Рады (фракция БЮТ) Сергей Терехин сомневается, что это произойдет. "Флаг в руки, конечно, - отшутился он. - Но вряд ли при наличии такого количества переменных величин правительство будет в состоянии озвучить прогнозы показателей экономического развития".

Напомним, Кабинет министров решил не отказываться от повышения налогов в 2009 году.

Ранее сообщалось, что в октябре реальный валовой внутренний продукт снизился на 2,1% по сравнению с октябрем 2007 года до 85 101 млн гривен.

По материалам: Дело
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...