UA
 

Вакарчук: Стоимость обучения в украинских вузах может повыситься

Корреспондент.net,  25 ноября 2008, 17:00
0
24
Вакарчук: Стоимость обучения в украинских вузах может повыситься
Фото: Фото Павла Лазаренка
Вакарчук: Стоимость обучения в украинских вузах может повыситься

По словам министра образования и науки Ивана Вакарчука, цены на образование в высших учебных заведениях Украины в условиях финансового кризиса и в случае повышения тарифов на коммунальные услуги могут подняться.

"Вопрос повышения стоимости обучения в вузах в условиях финансового кризиса необходимо глубоко анализировать. В частности это может зависеть от повышения цен на отопление и электричество, а также оплаты труда преподавателей", - сказал он.

Также министр заявил, что вопрос повышения стоимости обучения в вузах для контрактников на министерском уровне еще не рассматривался.

"Повышение стоимости образования в связи с кризисом мы в министерстве еще не обсуждали. Если возникнет такая необходимость, будут проанализированы все аспекты целесообразности подорожания", - подчеркнул Вакарчук.

Кроме того, министр сообщил, что министерство планирует провести проверку вузов, где готовят преподавателей физкультуры.

"В связи с пересмотром нормативов по физической культуре в школах, мы проверим, соответствуют ли лицензионным требованиям вузы, которые готовят специалистов по физкультуре. На сегодняшний день таких учреждений около 80 в Украине", - подчеркнул министр.

По его словам такое количество "это очень много". Вакарчук отметил при этом, что качество кадров в первую очередь зависит от их подготовки.

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки внесло изменения в условия приема в высшие учебные заведения, которыми отменило все льготы для поступающих в вузы.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаденьгиВУЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...