UA
 

Кабмин привлекает Credit Suisse и Ренессанс-Капитал в финансовые советники

Корреспондент.net,  28 ноября 2008, 15:08
0
24
Кабмин привлекает Credit Suisse и Ренессанс-Капитал в финансовые советники
Фото: kabmin_yuschenko.ua
Кабмин привлекает Credit Suisse и Ренессанс-Капитал в советники

Правительство Украины привлекает Credit Suisse и Ренессанс-Капитал советниками реструктуризации банковского сектора.

Кабинет министров сегодня утвердил проект соглашения с ООО Credit Swiss securities (Европа) и ООО Ренессанс Капитал - Финансовый консультант о привлечении их как финансовых советников по вопросам реструктуризации и рекапитализации банковского сектора страны.

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании 19 ноября рассматривал также возможность привлечения в качестве советников Credit Suisse или Black Stone Group-International для разрешения долговой проблемы Укравтодора. При этом премьер Юлия Тимошенко и первый вице-премьер Александр Турчинов предлагали кандидатуру Credit Suisse, тогда как министр финансов Виктор Пинзеник и Григорий Немыря - Black Stone Group-International.

В конце октября Верховная Рада приняла антикризисный закон, которым был утвержден механизм рекапитализации украинских банков за счет средств международных финансовых организаций (МФО), что позволило привлечь кредит Международного валютного фонда (МВФ) на сумму $16,4 млрд.

Согласно утвержденному механизму, государство в лице Минфина может принимать участие в формировании и увеличении уставных капиталов банков путем приобретения их акций в обмен на государственные облигации или за счет средств государственного бюджета.

Переданные банку гособлигации Украины, согласно утвержденной схеме, подлежат обязательному выкупу Национальным банком Украины за счет кредитов соответствующего назначения МФО по их номинальной стоимости в течение пяти дней со дня поступления предложения относительно их выкупа.

Парламентарии предусмотрели, что решение о последующей продаже акций, которые находятся в управлении Минфина, принимает Кабинет министров. Средства от их продажи зачисляются в госбюджет и по требованию Нацбанка направляются на выкуп, в том числе досрочный, ранее выкупленных им гособлигаций. Тем самым банк снова становится частным, а бюджет и Нацбанк получают обратно выделенные для предоставления ему временной помощи средства.

МВФ оценил возможный объем программы рекапитализации украинских банков в 54 млрд грн, в том числе 10 млрд грн до конца 2008 года и 44 млрд грн в первой половине 2009 года.

В настоящее время Нацбанк с привлечением аудиторских компаний проводит анализ крупнейших 17 банков на предмет необходимости их рекапитализации. Результаты этого исследования должны быть готовы к 15 декабря.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...