UA
 

Ющенко надеется на урегулирование задолженности Нафтогаза до 6 декабря

Корреспондент.net,  1 декабря 2008, 15:58
0
10
Ющенко надеется на урегулирование задолженности Нафтогаза до 6 декабря
Фото: АР
Ющенко надеется на урегулирование задолженности Нафтогаза до 6 декабря

Президент Виктор Ющенко надеется на урегулирование Кабинетом Министров задолженности Национальной акционерной компании Нефтегаз Украины за газ перед компанией РосУкрЭнерго до 6 декабря.

Об этом сказала пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

"Виктор Ющенко надеется, что Кабинет Министров на протяжении 5 дней решит все вопросы с расчетами за газ", - сказала она.

Ющенко также надеется, что правительство отчитается о проделанной работе перед народом и Президентом.

Ранее компания РосУкрЭнерго заявила о долге Нефтегаза Украины перед ней за поставленный природный газ в размере 2,4 млрд. долларов, однако Нефтегаз Украины заявляет о 1,26-1,27 млрд. долларов долга перед РосУкрЭнерго за газ.

Как сообщалось, по мнению председателя Секретариата Президента Украины Виктора Балоги, цена на российский газ в 400 долларов является неприемлемой и должна отвечать тем экономическим реалиям, которые сложились в мире.

Напомним, национальная акционерная компания Нафтогаз Украины к концу дня пятницы имела практически полную сумму в валюте, необходимую для уплаты долга швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo (RUE) за сентябрь. Об этом сообщил источник в правительстве.

Напомним также, в ходе переговоров в Москве НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром договорились о погашении Украиной до 1 декабря задолженности за поставку природного газа в сентябре. Очередной раунд переговоров состоится после погашения Нафтогазом своей задолженности.

Ранее сообщалось, что ОАО Газпром хотел бы избежать прекращения поставок газа Украине после Нового года, но без контракта поставлять газ не сможет.

 

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкоГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...