UA
 

НБУ завтра начнет продажу долларов

Корреспондент.net,  2 декабря 2008, 12:27
0
10
НБУ завтра начнет продажу долларов
Фото: Фото Наталии Кравчук/Корреспондент
НБУ завтра начнет продажу долларов

Национальный банк Украины (НБУ) заявил, что завтра готов осуществить валютную интервенцию по продаже долларов США путем проведения валютного аукциона.

При этом в телеграмме НБУ указывается, что банки, которые планируют принять участие в аукционе, должны до конца сегодняшнего дня перечислить 100% денежного обеспечения в гривне на счет Нацбанка.

Сами заявки будут приниматься завтра до 14.00. Минимальный объем заявки - 100 тыс. долл.

Как сообщалось, НБУ 19 ноября впервые провел валютную интервенцию на межбанковском валютном рынке по продаже долларов США за гривни путем проведения валютного аукциона согласно заявкам коммерческих банков. Заявки на участие в аукционе формируются на основе неудовлетворенного на прямом межбанке объема заявок клиентов и потребностей банка.

Перед прошлым аукционом, который прошел 26 ноября, Нацбанк обязал банки перечислять денежное обеспечение за день до проведения аукциона. С того времени НБУ на рынок не выходил.

Ранее сообщалось, что НБУ отменил ограничения граничного курса продажи и покупки наличной валюты, составлявшие, соответственно, плюс и минус 1,5% к официальному курсу НБУ.

Напомним, что на 2 декабря 2008 года Национальный банк Украины резко понизил курс гривны относительно американского доллара.

Согласно данным официального сайта НБУ, на 2 декабря регулятор понизил курс гривны относительно доллара США - до 7,142 гривны за единицу американской валюты.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкивалютный рынокгривнадолларвалюта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...