UA
 

Путин: Россия сократит подачу газа в Украину в случае неуплаты долга

Корреспондент.net,  4 декабря 2008, 11:35
0
50
Путин: Россия сократит подачу газа в Украину в случае неуплаты долга
Фото: АР

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия может сократить подачу газа через Украину в случае его несанкционированного отбора или неоплаты.

Владимир Путин, отвечая во время прямой линии с гражданами России на вопрос "Отдаст ли Украина деньги за газ", отметил, что между двумя странами идет сложный диалог. Премьер России подчеркнул, что Украина до сих пор не рассчиталась за газ на сумму приблизитильно в 2,5 млрд долларов.

"Бесплатных товаров не бывает, за все надо платить... Украина до сих пор получает газ в два раза дешевле, чем в Европе. Мы сами нуждаемся в деньгах", - сказал Путин.

В тоже время глава правительства РФ отметил, что главный смысл газовых отношений между Россией и Украиной это переход к рыночным отношениям. "Переход должен быть мягким. Мы надеемся, что достигнем взаимопонимания с нашими украинскими партнерами", зявил Путин. 

Премьер-министр РФ напомнил, что в Украине сейчас большие проблемы в экономике, а местные металлурги потеряли более 70% совей стоимости. Россия будет учитывать проблемы Уркаины при переговорах, но в России тоже есть проблемы, заявил Путин.

В тоже время он напомнил, что цена на газ расчитывается исходя из цены на нефть, когда она дорожает, то дорожает и газ и наоборот.

Напомним, сегодня премьер-министр России Владимир Путин с 12:00 по московскому времени в прямом эфире российских СМИ отвечает на вопросы граждан РФ, поступившие в общественные приемные партии Единая Россия.

Предыдущий, шестой по счету прямой разговор Путина с гражданами страны состоялся 18 октября прошлого года, охватив 67 городов и населенных пунктов, и касался не только социально-экономических проблем, но и футбола, а также личных вопросов.

Корреспондент.net

ТЕГИ: РоссияПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...