UA
 

НБУ: Рыночная граница девальвации до конца года - 7,4-7,5 грн за доллар

Корреспондент.net,  4 декабря 2008, 21:12
0
84
НБУ: Рыночная граница девальвации до конца года - 7,4-7,5 грн за доллар
Фото: Reuters
НБУ: Рыночная граница девальвации до конца года - 7,4-7,5 грн за доллар

Национальный банк Украины читает уровень 7,4-7,5 грн за доллар рыночной границей девальвации гривни до конца 2008 года и не планирует предпринимать дополнительные меры для ее удержания.

"Я думаю, что рынок сам на этом уже остановится", - сказал глава НБУ Владимир Стельмах.

Кроме того, он также сообщил, что НБУ не принимал новых решений о введении временных администраций в банки, после введения такой администрации в Проминвестбанке.

Между тем,  Кабинет министров требует от НБУ установления определенной очередности осуществления платежей украинскими компаниями, но данная инициатива идет в разрез с законодательством, считает Стельмах.

"Сегодня была телеграмма от премьер-министра - Нацбанку обеспечить очередность платежей: для выплаты зарплаты, потом отчислений на зарплату, потом другого. Она идет абсолютно в разрез с законодательством. Нацбанк, не имеет такого права", - объясняет Стельмах.

По его словам, даже банки не имеют такого права, а только владелец своих средств - он может определять - платить зарплату или не платить.

В этой связи глава НБУ отметил, что Нацбанк внимательно изучает рекомендации со стороны других институтов власти, но принимает самостоятельные решения, поскольку не все такие предложения уместны.

"Мы принимаем те решения, которые считаем правильными и необходимыми. А то, что там говорят, особенно во властных структурах, безусловно, мы не пропускаем мимо: рассматриваем и смотрим на то, что за этим стоит - более внимательно относимся", – пояснил Стельмах.

Как сообщалось, Национальный банк Украины намерен использовать резервы для удержания доллара на уровне 7,4-7,5 грн.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...