UA
 

В США в ноябре уволено рекордное за 34 года число людей

Корреспондент.net,  5 декабря 2008, 16:48
0
10
В США в ноябре уволено рекордное за 34 года число людей
Фото: АР
В США в ноябре уволено рекордное за 34 года число людей

Уровень безработицы в США по итогам ноября вырос до 6,7% с 6,5% в октябре, сообщает министерство труда США. По его данным, в ноябре без работы остались 533 тысячи американцев, что является самым большим числом увольнений за последние 34 года.

Сокращения наблюдались во всех сферах экономики. Рабочих мест лишились сотрудники заводов и строительных компаний, финансовых фирм и розничной торговли, индустрии развлечений и гостиничного бизнеса.

Однако некоторые отрасли все же показали рост числа занятых. Так, в сфере образования, здравоохранения и правительственной работы наблюдалось увеличение количества рабочих мест.

Тем не менее, ситуация с рабочими местами в США близка к катастрофической. Эксперты прогнозировали, что в ноябре американцы потеряют лишь 320 тысяч рабочих мест. Самым значительным сокращением, прокатившимся по всей Америке в 1974 году, стали декабрьские увольнения, когда без работы остались 602 тысячи человек - тогда страна находилась в состоянии серьезной рецессии.

Теперь, собственно, США достаточно близки к тому, чтобы побить и этот рекорд. В понедельник стало известно, что США, по данным экспертов, находятся в состоянии рецессии еще с прошлого года.

Прогнозы же экспертов по потере рабочих мест, особенно в последние месяцы, все время промахиваются. Так, в сентябре ожидали 284-тысячного сокращений, а были уволены 403 тысячи человек. В октябре думали о том, что без работы останутся 240 тысяч, а оказались уволены 320 тысяч.

Среди компаний, которые провели особенно жесткие сокращения в ноябре, значатся AT&T Inc., DuPont, JPMorgan Chase & Co., а также производитель самолетных двигателей Pratt & Whitney и добывающая компания Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc.

Напомним, безработица в США достигла максимума за 26 лет.

Ранее приводилось мнение экспертов, согласно которому рецессия в экономике США может продлиться до середины следующего года, затем должен начаться умеренный рост.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАбезработицаРецессия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...