UA
 

Кабмин: Пик спада производства в Украине пройден

Корреспондент.net,  10 декабря 2008, 12:06
0
14
Кабмин: Пик спада производства в Украине пройден
Фото: АР
Пик спада производства в Украине пройден?

Пик спада промышленного производства в Украине уже пройден в ноябре текущего года.

Как сообщил министр экономики Украины Богдан Данилишин, "есть ряд тенденций, которые уже позволяют говорить о том, что пик спада нашего производства пройден в конце ноября. Первые признаки этого наблюдаются в металлургии".

Министр отметил, что в первые дни декабря улучшилась ситуация по реализации в отрасли, а также стабилизировалась ценовая ситуация. Аналогичные тенденции наблюдаются и в других отраслях экономики.

“Поэтому, когда мы прогнозируем ситуацию на 2009 год, мы отмечаем, что будет некоторое падение темпов роста ВВП”, – сказал Данилишин.

Как сообщалось, Минэкономики в 2009 году прогнозирует снижение ВВП на 5%, по сравнению с нынешним годом, инфляцию – 9,5%.

Ранее сообщалось, что лидером по спаду в промышленности в СНГ в октябре стала Украина (снижение на 19,8% по сравнению с октябрем 2007 года).

В среднем по странам СНГ в январе-октябре 2008 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года промышленное производство увеличилось на 5% (в январе-октябре 2007 года - на 7%).

Наибольший рост промпроизводства за 10 месяцев 2008 года был зафиксирован в Белоруссии - на 12,8%. В Киргизии промышленность за 10 месяцев выросла на 12,1%, в Азербайджане - на 8,4%, в России - на 4,9%. В Армении - на 4,0%, в Казахстане - на 2,9%, Украине - на 2.2%, Молдавии - на 2,0%.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что в 2009 году реальный валовый внутренний продукт Украины снизится на 3,5%.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаМинэкономикиУгольная промышленностьфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...