UA
 

Банки справятся с массовыми невозвратами кредитов - Стельмах

Корреспондент.net,  11 декабря 2008, 11:53
0
15
Банки справятся с массовыми невозвратами кредитов - Стельмах
Фото: 24.ua
Банки способны справиться с массовыми невозвратами кредитов - Стельмах

Глава НБУ Владимир Стельмах уверен в способности банков справиться с проблемой невозврата кредитов путем реализации объектов залога по этим кредитам.

"Если пойдет массовое невозвращение кредитов, банки должны залог забрать и реализовывать. Я более чем уверен, что, например, если они возьмут автомобиль, учитывая, под какие проценты они давали на него кредит, остаточной стоимостью они компенсируют (потери). Но на определенный период этот кредит будет проблемным", - объяснил Стельмах.

В то же время, обеспокоенность НБУ, в частности, вызывают возможные неплатежи по валютным кредитам из-за резкого роста курса доллара.

Кроме того, Стельмах допускает увеличение убытков банков в случае принятия предлагаемых Министерством финансов мер по недопущению роста объема проблемных кредитов.

"Поскольку кредитов (в инвалюте) больше, чем депозитов, то, безусловно, они (банки) будут иметь убытки по схеме Виктора Михайловича (Пинзеника)", - сказал он.

Глава НБУ также сообщил, что, поскольку, с точки зрения налогового законодательства, девальвация национальной валюты влечет увеличение доходов банков, то их обязательства по уплате налогов должны увеличиться.

При этом схема, предлагаемая Министерством финансов, может привести к убыточности финучреждений, считает Стельмах.

Как сообщалось, по словам председателя правления Нацбанка Владимира Стельмаха, НБУ не использовал ни одного доллара из кредита Международного валютного фонда.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Нацбанк не может и не должен регулировать курс гривны.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыбанкиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...