UA
 

Кабмин резко ухудшил прогноз роста ВВП на 2009 год

Корреспондент.net,  17 декабря 2008, 17:44
0
19
Кабмин резко ухудшил прогноз роста ВВП на 2009 год
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/Корреспондент
Кабмин резко ухудшил прогноз роста ВВП на 2009 год

Кабинет Министров Украины ухудшил прогноз ВВП с 6% до 0,4% в 2009 году, сообщило управление по связям со СМИ секретариата Кабмина.

После того как правительство несколько раз переносило утверждение макроэкономических показателей, принял на сегодняшнем заседании Кабмин принял постановление, закрепляющие уточненные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2009 год.

Так, в основу прогноза заложен оптимистический сценарий развития экономики, разработанный Министерством экономики. При этом Кабмин сохранил прогноз инфляции на 2009 год на уровне 9,5% (декабрь к декабрю).

В то же время, рост цен производителей планируется на уровне 12%.

Как сообщается, уточненные макропоказатели учитывают последствия реализации системных антикризисных мер Кабмина и предусматривают улучшение динамики мировых цен и соответственно спроса на внешних рынках на украинскую металлопродукцию.

Между тем, Кабмин рассчитывает, что спрос в экономике будет поддерживаться на минимально достаточном уровне в частности за счет проведения индексации зарплаты как для работников бюджетной, так и для небюджетной сферы.

Правительство прогнозирует существенное замедление инфляционной динамики по сравнению с предыдущими двумя годами в результате сокращения или существенного замедления роста внутренних цен.

Стоит отметить, что накануне МВФ ухудшил прогноз ВВП в Украине с роста на 2,5% до снижения на -5% в 2009 году.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаинфляцияВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...