UA
 

Тимошенко заявила о взятках, полученных НБУ от коммерческих банков

Корреспондент.net,  20 декабря 2008, 19:44
0
22
Тимошенко заявила о взятках, полученных НБУ от коммерческих банков
Фото: Reuters
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что взятки от коммерческих банков Национальному банку, чтобы получить рефинансирование, составляли 7-10% от суммы рефинансирования.

Об этом премьер-министр заявила сегодня, 20 декабря, во время брифинга.

Политик также еще раз отметила, что на сегодня обоснованным является курсом 6-6,5 грн/долл. Тимошенко также утверждает, что из-за искусственно завышенного курса ряд коммерческих банков заработали свыше 2 млрд долл. По ее мнению, эти деньги находятся в теневом секторе экономики и были заработаны за счет разницы между официальным и рыночным курсами.

Также, сообщается, что премьер-министр Юлия Тимошенко просит международную неправительственную организацию Global Witness расследовать ситуацию на валютном рынке.

"Я сегодня как руководитель правительства обращаюсь к международной неправительственной организации, которая занимается антикоррупционными расследованиями, Global Witness" - сказала Тимошенко.

Я сегодня как руководитель правительства обращаюсь к международной неправительственной организации, которая занимается антикоррупционными расследованиями, Global Witness.

Она напомнила, что именно к этой организации она обращалась для расследования деятельности РосУкрЭнерго, которая подтвердила коррупционный характер деятельности этой компании.

В свою очередь Тимошенко также сообщила, что обратилась к Генеральной прокуратуре и Службе безопасности, однако выразила сомнения в их непредвзятости.

"Они не будут расследовать эту операцию, потому что они зависят от Президента или от команды Фирташа, который в то же время имеет своих представителей в Партии регионов, а именно, Левочкина и Бойко , которые могут влиять на руководство силовых структур", - сказала Тимошенко.

Они (СБУ и Генпрокуратура) не будут расследовать эту операцию, потому что они зависят от Президента или от команды Фирташа, который в то же время имеет своих представителей в Партии регионов, а именно, Левочкина и Бойко , которые могут влиять на руководство силовых структур

При этом премьер отметила, что силовые структуры скорее будут покрывать эти махинации, чем их расследовать.

Напомним, ранее, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что в результате незаконных операций, осуществленных через банк Надра, их организаторы, среди которых - Президент Украины Виктор Ющенко, председатель Нацбанка Владимир Стельмах и глава Секретариата Президента Виктор Балога, планировали заработать 4,55 млрд. грн.

Напомним, ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Президент Виктор Ющенко пытается довести страну до дефолта.

Также, Тимошенко отметила, что причастность Президента к коррупционным схемам в финансовом секторе вынуждает ее перейти в оппозицию к главе государства.

Как сообщалось, 18 декабря Тимошенко призвала Президента Виктора Ющенко подать представление в Раду об отставке с поста главы НБУ Владимира Стельмаха, пригрозив обратится в международные организации по борьбе с отмыванием денег, если Нацбанк не стабилизирует курс гривны.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Юлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...