UA
 

НБУ принял новое постановление относительно банков

Корреспондент.net,  21 декабря 2008, 15:51
0
81
НБУ принял новое постановление относительно банков
Фото: АР
Человек в банке- Архив

Банки будут проводить валютные операции между собой лишь с 14-00 до 16-00, тогда как с 10-00 до 14-00 - непосредственно со своими небанковскими клиентами.

Как сообщается, соответствующее решение закреплено постановлением НБУ N435, текстом которого располагает агентство. Документ вступит в силу с 22 декабря.

"Если сумма купленной банком у своих клиентов (кроме банков) иностранной валюты не удовлетворяет потребности других его клиентов (кроме банков), банк эту сумму включает в заявку на участие в Системе подтверждения соглашений."-указывается в документе.

"Банки осуществляют операции между собой с 14-00 до 16-00 ", - написано в постановлении.

Также сообщается, что помимо того, постановлением предусматривается, что в случае превышения установленного лимита валютной позиции банк обязан продать такое превышение не позднее следующего банковского дня.

"В случае невозможности продать указанную инвалюту клиентам или другим банкам банк обязан продать ее НБУ по официальному курсу", - отмечается в документе.

Как сообщается, предыдущее обновление правил торговли валютой в стране вступили в силу 4 ноября -постановление НБУ N153: стремясь повысить прозрачность валютного рынка НБУ обязал банки выставлять каждую заявку клиента на покупку и/или продажу валюты на прямой межбанковский валютный рынок исключительно в сумме и по курсу, который определен клиентом. Банки критиковали это решение, поскольку это существенно усложняло процедуру торгов.

"По торговле валютой - снова вернулись к тому, что было. Нормально. То есть, нет аукциона, нет диктата продавца", - сказал глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин о новом постановлении.

По его словам, это позитивно скажется на валютном рынке, поскольку подавит спекулятивный тренд.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что взятки от коммерческих банков Национальному банку, чтобы получить рефинансирование, составляли 7-10% от суммы рефинансирования.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинабанки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...