UA
 

Мировой банк улучшил прогноз инфляции в Украине

Корреспондент.net,  23 декабря 2008, 12:00
0
22
Мировой банк улучшил прогноз инфляции в Украине
Фото: Reuters
МБ улучшил прогноз инфляции

Мировой банк улучшил прогноз инфляции в Украине с 15,3% до 13,6% (декабрь к декабрю) в 2009 году, сообщил экономист МБ в Украине Руслан Пионтковский

Прогноз реального ВВП Украины на 2009 год ухудшен с роста 4,5% до снижения 4%. Пионтковский также отметил, что МБ прогнозирует, что в 2009 украинская экономика будет в состоянии рецессии, а также будет сокращение инвестиционного и потребительского спроса.

Кроме того, Всемирный банк прогнозирует коммутативный рост ВВП в Украине по итогам 2008 года в размере 2,3%. По словам  Пионтковского, по итогам 7 месяца рост ВВП в Украине превышал 7%.

По его словам, рецессия украинской экономики наступила в результате воздействия глобального кризиса, которая выразилась в сокращении объемов экспорта и возникновений трудностей с внешним финансированием.

Пионтковский отметил, что указанные факторы делают украинскую экономику уязвимой и в 2009 году, в течение которого также будет продолжаться рецессия.

По мнению представителя ВБ украинская экономика в результате всемирного кризиса оказалась в числе наиболее пострадавших. Пионтковский отметил необходимость проведения структурных реформ в экономике для формирования внутреннего спроса и снижения чрезмерной экспортной ориентации.

Как сообщалось, правительство в 2009 году ожидает рост ВВП на 0,4% при инфляции 9,5% и росте цен производителей 12%.

Ранее МВФ ухудшил прогноз ВВП в Украине с роста на 2,5% до снижения на -5% в 2009 году.

По материалам: Українські новиниРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Всемирный банкинфляцияВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...