UA
 

Производство в Японии упало до 50-летнего минимума

Корреспондент.net,  26 декабря 2008, 15:25
0
14
Производство в Японии упало до 50-летнего минимума
Фото: Фото Юрия Кривенко/Корреспондент
Производство в Японии упало до 50-летнего минимума

В ноябре объем промышленного производства в Японии рухнул в ноябре на 8,1% к уровню октября.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет министерства торговли страны, этот показатель стал рекордным с начала наблюдений в 1953 году и значительно превысил прогнозы экономистов, ожидавших снижения на 6,8%.

Также министерство сообщило, что уровень безработицы повысился с 3,7% до 3,9%, а расходы домохозяйств упали на 0,5%. Снижение потребительских трат произошло в этом году уже в девятый раз.

Таким образом, рецессия в Японии, зафиксированная по итогам сентября (два квартала экономического спада подряд), продолжает углубляться. Ранее сообщалось, что объемы экспорта рухнули в ноябре на 26,7%.

По результатам опроса министерства труда, японские компании в декабре планируют сократить объемы производства еще на 8 процентов. Если эти ожидания совпадут с реальностью, общий промышленный спад в четвертом квартале достигнет 11,1 процента.

Кроме того, на крайне неблагоприятное положение японской промышленности влияет не только глобальный экономический кризис, но и резкий рост курса иены к доллару - на 23 процента в течение 2008 года. Сейчас доллар торгуется на уровне 90,43 иены.

Для борьбы с экономическим спадом, который по своим масштабам может превысить рецессию начала 90-х годов, японский ЦБ понизил базовую ставку до 0,1 процента. Кроме того, в парламенте страны сейчас находятся две программы стимулирования экономики общим объемом около 600 миллиардов долларов.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЯпония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...