UA
 

Украинская делегация прибыла в Берлин для переговоров по газу

Корреспондент.net,  3 января 2009
0
22
Украинская делегация прибыла в Берлин для переговоров по газу
Фото: АР
Украинская делегация прибыла в Берлин

Украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Юрием Проданом прибыла в Берлин, где вечером проведет переговоры относительно ситуации с поставками российского газа.

Об этом сообщили в пресс-службе главы Украинского государства.

Переговоры будут проводиться со специально созданной правительственной рабочей группой, которую возглавляет руководитель департамента - представитель федерального канцлера Германии Генфрид Хорстман.

Также в пресс-службе напомнили, что украинская делегация, которая осуществляет европейское турне, провела рабочую встречу в Братиславе (Словакия) с министром экономики, который занимается, в частности, энергетическими вопросами.

По словам Уполномоченного Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, ”Словакия выразила обеспокоенность решением о прекращении поставок газа из России в Украину, однако с пониманием отнеслась к ситуации, которая в настоящее время сложилась в переговорах относительно транспортировки и поставок газа”.

Соколовский отметил, что во время переговоров Словакия выразила готовность поддержать мнение Европейской комиссии о привлечении в будущем европейских специалистов к переговорному процессу.

Сейчас в Словакии создан специальный штаб по энергетическим вопросам.

Как сообщалось, Европейская комиссия проинформирована операторами газа Венгрии и Польши о перебоях в получении газа через украинскую газотранспортную систему.

Объем поставок российского газа в Румынию, поступающего транзитом через территорию Украины, сократился в пятницу на 30-40%.

Партия регионов опубликовала заявление по поводу ситуации в стране, в частности в газовой сфере.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...