UA
 

Газпром намерен прервать транзит газа через Украину

Корреспондент.net,  3 января 2009, 00:22
0
24
Газпром намерен прервать транзит газа через Украину
Фото: Reuters
Газпром заявил, что вынужден искать другие каналы поставок газа в ЕС

Газпром больше не может полагаться на Украину как на транзитный путь для поставок газа в Европу и вынужден будет найти альтернативные каналы.

Об этом в интервью ВВС заявил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. Он отметил, что рассчитывает на поддержку со стороны Европейского союза.

В то же время Медведев отверг существующее предположение, что его компания намеренно идет на конфликт с официальным Киевом.

По его словам, Газпром готов разрешить ситуацию немедленно, однако "нет ни одного человека, с которым можно вести переговоры".

Медведев выразил мнение, что проблема исходит не от России, а от Украины, а значит, необходимо "как можно скорее найти альтернативные маршруты" поставки газа в ЕС.

Как сообщалось, украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Юрием Проданом прибыла в Берлин, где вечером проведет переговоры относительно ситуации с поставками российского газа.

Европейская комиссия проинформирована операторами газа Венгрии и Польши о перебоях в получении газа через украинскую газотранспортную систему.

Объем поставок российского газа в Румынию, поступающего транзитом через территорию Украины, сократился в пятницу на 30-40%.

Партия регионов опубликовала заявление по поводу ситуации в стране, в частности в газовой сфере.

По материалам: РБК
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...