UA
 

Евросоюз потребовал срочно возобновить транзит российского газа

Корреспондент.net,  3 января 2009, 01:30
0
33
Евросоюз потребовал срочно возобновить транзит российского газа
Фото: АР
ЕС: Коммерческий спор между РФ и Украиной должен быть решен немедленно

Евросоюз потребовал в срочном порядке возобновить транзит газа странам ЕС, сообщает телеканал Вести-24.

"ЕС призывает решить коммерческий спор о поставках газа из РФ на Украину, возобновив поставки газа членам Евросоюза немедленно и в полном объеме", - говорится в заявлении, сделанном в Чехии.

Такое требование было выдвинуто официальной Чехией, председательствующей с 1 января в Евросоюзе, сразу после первых заявлений ряда членов Евросоюза о сокращении объемов импортируемого из России через Украину газа.

В заявлении также говорится, что уже имеющиеся обязательства по обеспечению стран-членов ЕС газом должны соблюдаться при любых обстоятельствах.

По состоянию на конец 2 января, о недополучении поставок российского газа, проходящего транзитом через Украину, заявили в трех странах ЕС. Румынская государственная компания Transgaz сообщила, что приток импортируемого газа сократился в пятницу вечером примерно на 30 процентов (три миллиона кубометров), в Венгрии заявили о недополучении 25 процентов дневного объема газа (около десяти миллионов кубометров), польский Gas-System отметил сокращение на шесть процентов.

Газпром больше не может полагаться на Украину как на транзитный путь для поставок газа в Европу и вынужден будет найти альтернативные каналы.

Украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Юрием Проданом прибыла в Берлин, где вечером проведет переговоры относительно ситуации с поставками российского газа.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...