UA
 

Нафтогаз: Газпром снизил объемы транзита газа в Европу

Корреспондент.net,  5 января 2009, 21:47
0
19
Нафтогаз: Газпром снизил объемы транзита газа в Европу
Фото: Reuters
Нафтогаз: Газпром поставил под угрозу поставки газа в страны Европы

Нафтогаз Украины заявил о снижении Газпромом объемов транзита газа европейским потребителям. Это приведет к недополучению газа в Европе, отмечают украинские газовики.

НАК Нафтогаз Украины получила от ОАО Газпром факсимильное предупреждение о снижении объемов поставок газа для европейских потребителей на 65,3 млн куб. м в сутки - до 221,8 млн куб. м в сутки, говорится в распространенном 5 января заявлении пресс-центра НАК.

"Это значит, что ОАО Газпром фактически снизил объемы транзита газа Европейским потребителям. Таким образом, российская компания поставила под угрозу поставки газа в страны Европы", - отмечается в заявлении компании.

Такие действия российского газового монополиста означают, что из 4-х существующих пунктов входа российского транзитного газа на территорию Украины (ГИС Суджа, ГИС Валуйки, ГИС Писаривка и ГИС Сохранивка), оставлено в действии лишь одну ГИС Суджа.

В частности, под угрозу поставлены поставки газа в Молдову, Болгарию, Румынию, Грецию, Турцию, Польшу, Венгрию, Словакию и Германию.

Нафтогаз Украины считает, что в случае недополучения необходимых объемов российского природного газа все претензии указанных стран должны быть направлены к ОАО Газпром, - подчеркивается в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия с понедельника, 5 января, начнет сокращать поставки газа на российско-украинскую границу в объеме, равном украденному Украиной объему газа, который, как утверждает Газпром, составляет 65,3 млн кубометров.

Российский газовый гигант заявил, что из-за несанкционированного отбора Украиной российского газа, европейские потребители, получали меньшие заданных объемы. Только за последние сутки Европа недополучила, по информации Газпрома, 60 млн кубометров российского газа.

Украина, в свою очередь, заявляет, что полностью выполняет обязательства по транспортировке российского газа, а сокращение подачи природного газа странам Балканского региона объясняет результатом совместных действий российского Газпрома и его дочерней компании Молдовагаз.

В понедельник, 5 января, Хозяйственный суд Киева своим определением запретил компании Нафтогаз Украины осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по территории Украины по цене $1,6 за 1000 куб. м на 100 км. 

В Газпроме решение киевского суда назвали нелегитимным.

Ранее Нафтогаз Украины расценил действия Газпрома, как ставящие под угрозу энергетическую безопасность Украины и Европы, что может привести к непредвиденным последствиям для всей газотранспортной системы Европы.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...