Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Нафтогаз: Газпром снизил объемы транзита газа в Европу

5 января 2009, 21:47     
Нафтогаз: Газпром снизил объемы транзита газа в Европу Нафтогаз: Газпром поставил под угрозу поставки газа в страны Европы
Reuters

Нафтогаз Украины заявил о снижении Газпромом объемов транзита газа европейским потребителям. Это приведет к недополучению газа в Европе, отмечают украинские газовики.

НАК Нафтогаз Украины получила от ОАО Газпром факсимильное предупреждение о снижении объемов поставок газа для европейских потребителей на 65,3 млн куб. м в сутки - до 221,8 млн куб. м в сутки, говорится в распространенном 5 января заявлении пресс-центра НАК.

"Это значит, что ОАО Газпром фактически снизил объемы транзита газа Европейским потребителям. Таким образом, российская компания поставила под угрозу поставки газа в страны Европы", - отмечается в заявлении компании.

Такие действия российского газового монополиста означают, что из 4-х существующих пунктов входа российского транзитного газа на территорию Украины (ГИС Суджа, ГИС Валуйки, ГИС Писаривка и ГИС Сохранивка), оставлено в действии лишь одну ГИС Суджа.

В частности, под угрозу поставлены поставки газа в Молдову, Болгарию, Румынию, Грецию, Турцию, Польшу, Венгрию, Словакию и Германию.

Нафтогаз Украины считает, что в случае недополучения необходимых объемов российского природного газа все претензии указанных стран должны быть направлены к ОАО Газпром, - подчеркивается в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия с понедельника, 5 января, начнет сокращать поставки газа на российско-украинскую границу в объеме, равном украденному Украиной объему газа, который, как утверждает Газпром, составляет 65,3 млн кубометров.

Российский газовый гигант заявил, что из-за несанкционированного отбора Украиной российского газа, европейские потребители, получали меньшие заданных объемы. Только за последние сутки Европа недополучила, по информации Газпрома, 60 млн кубометров российского газа.

Украина, в свою очередь, заявляет, что полностью выполняет обязательства по транспортировке российского газа, а сокращение подачи природного газа странам Балканского региона объясняет результатом совместных действий российского Газпрома и его дочерней компании Молдовагаз.

В понедельник, 5 января, Хозяйственный суд Киева своим определением запретил компании Нафтогаз Украины осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по территории Украины по цене $1,6 за 1000 куб. м на 100 км. 

В Газпроме решение киевского суда назвали нелегитимным.

Ранее Нафтогаз Украины расценил действия Газпрома, как ставящие под угрозу энергетическую безопасность Украины и Европы, что может привести к непредвиденным последствиям для всей газотранспортной системы Европы.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (415)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
_887_
_887_  а чо для населения цену подняли почти на 30 процентов? бабло заканчивается? то-то! через месяцок население россии - не народ - прозреет и свергнет власть кремлевских упырей и кровососов. Ющенко молодец. Дал достойную отповедь зарвавшимся монголо-клцапам.
06.01.2009, 11:45  Нравится (0)
bmb
bmb  флудеров фтопку
06.01.2009, 12:46
Shidnyk
Shidnyk  Заварить наxер трубу а разваривать за счет газпрома
06.01.2009, 09:03  Нравится (0)
Docker
Docker  А, майданутые господа не пробовали взглянуть на сложившуюся ситуацию через призму голодомора?
06.01.2009, 08:34  Нравится (0)
к@ммент@тор
к@ммент@тор  папужка :)), хватит постить одно и то же
06.01.2009, 09:53
Дзюба2
Дзюба2  AlexD75 | 06.01.2009, 00:00

ВСЕ!!!!!!Кранты России и Украине!!!!!!!!!! Европейцы и америкосы добились своего!!!!!!!!! "Браво" !!!Смогли лбами столкнуть два народа,которые по "крови и языку" смешаны больше чем европейцы и америкосы вместе взятые !!!!! А вы мля догрызайте друг друга, если не устали здесь на форуме,да и на остальных тоже!!!!Славяне тупо ведутся на все провокации и уничтожают друг друга!!!Жаль что не можем договорится!!!Пропасть !!!!!
------------------------------------------- -------------------------------------------

НЕ дрейфь, AlexD75, русские и украинцы - единая нация, русичи. Мы всегда договоримся. Просто сейчас всякая пакость мешается под ногами - 3% свидомышей-недоукраинцев, которые временно захватили власть в нашей несчастной стране. Операция "гoвномор украинских мозгов", разработанная из-за лужи.Скоро дадим хороший подж0пник этой засланной нечисти и будет нам мир и счастье:)
06.01.2009, 05:31  Нравится (0)
Ухи2
Ухи2  За всех не выступай, не увлекайся. А то смотри, пендаля в свой зад пропустишь.
06.01.2009, 09:03
Д_В
Д_В  Ухо а ты улыбатсо умеешь?
06.01.2009, 13:45
Василь4
Василь4   AlexD75 | 06.01.2009, 00:00
ВСЕ!!!!!!Кранты России и Украине!!!!!!!!!! Европейцы и америкосы добились своего!!!!!!!!! "Браво" !!!Смогли лбами столкнуть два народа,которые по "крови и языку" смешаны больше чем европейцы и америкосы вместе взятые !!!!!
________________________
Не знаю, не знаю. Мне чех гораздо ближе, чем калмык. Словенец - гораздо ближе, чем башкир. Серб - гораздо ближе, чем татарин. Хорват - гораздо ближе, чем якут. Македонец - гораздо ближе, чем кара-калпак. Поляк - гораздо ближе, чем чукча. Словак - гораздо ближе, чем тувинец. Болгарин - гораздо ближе, чем бурят. Да и любой европеец-христианин или американец-христианин ближе, чем азиаты-буддисты и мусульмане. Даже культура католической латинской Америки гораздо ближе к украинской, чем азиатская культура тувинцев или башкир. Да и язык их я неплохо знаю.
А как у тебя с башкирским?
06.01.2009, 02:03  Нравится (0)
Дзюба2
Дзюба2  А кто Вам ближе, мистер, крымский татарин-мусульман или украинец-православный УПЦ МП из Луганска?
06.01.2009, 05:13
Василь4
Василь4  С украинцами у нас проблем нет, даже если они из Дальнего Востока или из Австралии. У нас проблема с хохлами - манкуртами, предавшими свою родину, забывшими язык и культуру предков. С хохлами, для которых интересы России выше интересов Украины.
А еще у нас проблема с какцапами, которые под колыбельные о "братстве" уничтожили украинцев больше, чем немцы и татары вместе взятые за всю историю Руси.
06.01.2009, 23:14
Д_В
Д_В  Ноу проблем. Нихто из России лично к Вам в друзья не навязывается.
Только нюансик есть один.
Для Хорвата Чеха и Словака что Вы, что калмык, что камбоджиец - монопенисны. От така у вас неразделённая с ними любофь.....
06.01.2009, 14:15
Vovan Bandera
Vovan Bandera  ГОЛОСОВАТЬ ТО БУДЕМ??????????
06.01.2009, 00:37  Нравится (0)
balzatul
balzatul  а то!

вопрос только - за кого?
06.01.2009, 00:53
Авант
Авант  В частности украинская компания в письме «Газпрому» предложила незамедлительно провести переговоры по условиям поставок и транзита газа на 2009-2019 гг. в Киеве.

В тоже время, в российской компании отметили, что условия транзита газа урегулированы в межгосударственном соглашении от 2002 года., поэтому нет необходимости в новом контракте.
Условия поставки газа российский монополист предложил обсудить в Москве, по месту нахождения владельца товара, согласно международной практике.
----------------
Красиво ГП ответил.
06.01.2009, 00:35  Нравится (0)
Доктор Взад
Доктор Взад  И Путин тоже красивый, а Медведев особенно)) И расеяне, как всегда, с грацией слона действуют и отвечают))
06.01.2009, 01:42
Vovan Bandera
Vovan Bandera  предлагаю голосование:
- кто за 250 дол. за поставку газа на ЮА?
- кто за 418 дол. за поставку газа на ЮА?
- кто против любой поставки газа из рф?
06.01.2009, 00:24  Нравится (0)
labarhatin..3
labarhatin..3  за углом дешевле)))
06.01.2009, 00:26
balzatul
balzatul  там, за углом, продаются решётки стальные
их для дворца своего покупал шлемоблещущий Гектор :)))
06.01.2009, 00:54
Severin
Severin  Всё просто. Если Украина независимое государство, ведущая свою политику, то тогда газ по рыночной цене. Я удивляюсь, что это не было сделано ещё 10 лет назад. А по льготным ценам - это друзьям.
06.01.2009, 00:20  Нравится (0)
Tierr
Tierr  Для вас друзья - это те, кто лижут задницу? Тогда все с вами ясно.
Я своих друзей привык уважать и привык у ответному уважению от них. А также не понимаю, почему я должен быть от них зависим, или почему они должны быть зависимы от меня.
06.01.2009, 00:34
balzatul
balzatul  Друзьям, прежде всего, не плюют в лицо.
Усвой это в первую очередь.
06.01.2009, 00:56
Василь4
Василь4  Другу можно и заехать по морде, если за дело, он поймет и простит. А вот лизать задницу, это уже точно не дружба.
06.01.2009, 01:53
ramtamtager
ramtamtager  для нас друзья те , кто нам не пакостит , а вы хохлы - пакостники , поэтому вы нам - никто и платите по полной рыночной стоимости , если нет - пошли вон.
06.01.2009, 03:12
Американец2
Американец2  Это снизили и кричат что кто то там не получает газ...хорошая идея снизить поставки ...а потом раскрыть русские рты с гнилыми зубами..и орать что кто то их обворовал.
06.01.2009, 00:19  Нравится (0)
Privet-Medved
Privet-Medved  кричали раньше а теперь требуют вора возьместить украденный газ за свой счет.
06.01.2009, 00:21
Severin
Severin  У стоматолога давно был? А то из твоего рта дурно пахнет.
06.01.2009, 00:21
Американец2
Американец2  Я про рот Миллера)
06.01.2009, 00:23
Privet-Medved
Privet-Medved  "Газпром" призывает "Нафтогаз" компенсировать 65,3 млн куб. м газа за счет собственных ресурсов к 10:00 6 января
Москва. 6 января. ИНТЕРФАКС - ОАО "Газпром" призвал "Нафтогаз" компенсировать 65,3 млн куб. м газа путем его подачи на западную границу Украины до 10:00 6 января за счет собственных ресурсов, говорится в распространенном заявлении управления информации "Газпрома".

"Газпром" ; призывает "Нафтогаз Украины" компенсировать эквивалентный объем газа (65,3 млн куб. м - "ИФ") путем его подачи на западную границу Украины до 10:00 6 января 2009 года за счет собственных ресурсов", - отмечается в сообщении.

"Соответствующая телеграмма была направлена в адрес НАК "Нафтогаз Украины", - подчеркнули в управлении информации.
06.01.2009, 00:24
ramtamtager
ramtamtager  украинское лицо - это проказа ющенко , вот лицо украинской нации.
06.01.2009, 03:13
AlexD75
AlexD75  Контракты там ,контракты сям!!!Заипали, где решение проблемы сцуко, КОНСТРУКТИВНОЕ!!!Вы не идите например в еб...е НАТО ,а мы вам газ по 100,нет все б...я намеками!!Вы не идите ,а мы поможем!!!КАК МЛЯ!!!Этот поц прое....вший все Ющ,этим пользуется А Ваш Путин тоже не шлепар,все както не договаривает!!!Так все сцуко и получается !!!!Барины дерутся ,а у холопов лбы трещат!
06.01.2009, 00:17  Нравится (0)
Доктор Взад
Доктор Взад  Эт чё еще за поток сознания?))
06.01.2009, 01:44
Vovan Bandera
Vovan Bandera  =алексуД75=
какой ты всетаки молодец...
все правильно подметил....тока поменьше пафоса....
мы бы с рашькой договорились, но не мы решаем....
НАМ ЖИТЬ!!!!!!!!!!!
06.01.2009, 00:05  Нравится (0)
Venechka
Venechka  Президент Института энергетической политики Владимир Милов:
...Действующие соглашения говорят о том, что любой объем газа, поставляемый на российско-украинскую границу, разделяется пропорционально между поставками на Украину и дальнейшей транзитной транспортировкой в Европу. Именно так написано в контракте от 21 июня 2002 года, который до сих пор действует и на который ссылается председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.
Поэтому с чисто юридической точки зрения, если оставить в стороне балабольство и трындёж, такого понятия как «воровство Украиной транзитного газа», нет и не может быть. Кстати, обратите внимание, несмотря на громкие заявления о «воровстве», ни одного юридического иска против Украины за фактически отборанный «несанкционированным образом» газ так никогда подано и не было. Потому что крыть-то нечем, знает кошка, чье мясо съела.
06.01.2009, 00:04  Нравится (0)
Severin
Severin  Повторяемся? Сколько копирайтов ещё будет этой бредятины?
06.01.2009, 00:22
Jazz Kiev
Jazz Kiev  Спокойной ночи темники фантомаса Путина.
06.01.2009, 00:03  Нравится (0)
Vovan Bandera
Vovan Bandera  =янехохолу=
конечно нет!!!!!!
просто делаю выводы....
в штатах во время низких экономических показателей в августе 2001 года вдруг..... 11 сентября - ба-бах... и никто кризисов не заметил... удобненько....
начало нынешнего кризиса - конфликт на кавказе на фоне олимпиады... громко, но как-то бездарненько....
можно привести еще кучу примеров....
а сегодня во время хреновой экономической ситуации отвлечь внимание грамодян на гавняную рашу...удобненько
06.01.2009, 00:01  Нравится (0)
balzatul
balzatul  чувак, думаешь верно, но мелко ныряешь.
всё намного масштабнее.
06.01.2009, 00:06
AlexD75
AlexD75  ВСЕ!!!!!!Кранты России и Украине!!!!!!!!!! Европейцы и америкосы добились своего!!!!!!!!! "Браво" !!!Смогли лбами столкнуть два народа,которые по "крови и языку" смешаны больше чем европейцы и америкосы вместе взятые !!!!! А вы мля догрызайте друг друга, если не устали здесь на форуме,да и на остальных тоже!!!!Славяне тупо ведутся на все провокации и уничтожают друг друга!!!Жаль что не можем договорится!!!Пропасть !!!!!
06.01.2009, 00:00  Нравится (0)
balzatul
balzatul  хуже всего то, что ты абсолютно прав. :((((
06.01.2009, 00:01
psyXopat
psyXopat  Согласен. Ющенко свое дело знает.
06.01.2009, 00:03
balzatul
balzatul  не так.
Ющенко послушно выполняет приказы Госдепа. И вот это дело он знает очень хорошо.
06.01.2009, 00:05
rotik
rotik  БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СССР рухнул без единого выстрела.... тоже самое и сейчас-два народа ссорятся, а америко ни при чем.
06.01.2009, 00:32
balzatul
balzatul  "под угрозу"!

оё, мамадарагая!

храбрая Украина встаёт на защиту беспомощной Европы, отсважно прячась за широкие европейские спины после того, как украла российский газ!

гыыыыы! тупые бандерлоги довыделывались, и ещё рискуют довыделываться до ручки: когда газ пустят на 100% в обход Украины, тогда даже и красть станет нечего.

Интересно, сколько Ющенко у власти продержится? Или начнёт таки этнические чистки по национально-нетитульному признаку, чтобы сэкономить на потреблении? Он давно об этом мечтает. :))))
05.01.2009, 23:54  Нравится (0)
Укрейнбаши450
Укрейнбаши450  КАК ЭТО НЕЧЕГО КРАСТЬ БУДЕТ ?
БУДУТ ОТЦЕПЛЯТЬ ВАГОНЫ ОТ ТРАНЗИТНЫХ ПОЕЗДОВ ..
05.01.2009, 23:57
balzatul
balzatul  вагоны з маскалямы загубылыся дэсь у дорози
06.01.2009, 00:57
Alex_kh
Alex_kh  старая песня о главном. мы это слыши уже лет пять. неактуально.
06.01.2009, 00:00
balzatul
balzatul  всё когда-то случается в трагический первый раз.

и хорошо, если не дойдёт до военного вмешательства.
Штатам очень нужна война тут, но поскольку Саака обделался и Европу в войну втянуть не смог, то теперь Госдеп разыгрывает карту Юща. И на этот раз - уже по-взрослому, а не дяпчики с пестиками по горам бегают. На этот раз таки есть шанс втянуть в это дело Европу.
06.01.2009, 00:04
vladik-123
vladik-123  Авант | 05.01.2009, 23:38

vladik-123 | 05.01.2009, 23:35
сорри, дядька... я рыбу в маркете добываю :))
------
Скоро и газ на развес будет там же. По талонам.
----

не псти, дядя, пстом гороховым !!!!!
все нормаль!!!... нет - истерикам!!
05.01.2009, 23:48  Нравится (0)
Vovan Bandera
Vovan Bandera  хватит мериться пис.сями!!!!!!!! мы тут (и нигде) ничо не решаем....
не кажется ли странным, что вся ситуёвина попахивает провокацией, причем очень тупой....
мы не хотим газ по 250, давай нам по 200, когда весь евросоюз проплачивает больше 400... это же типа "логично".... агггггггга, перекроем трубу...- мало за транзит.. европа нас за это полюбит.....
это тоже типа "логично"...."виноваты москали"!!!!!!!!
по-моему нам готовят провокацию вооруженного столкновения на границе Украины и РФ.....
это отвлечет народные массы от крушения экономик... и вообще война это кому-то выгодно!!!!!!!
это же "логично" направить братские народы друг на друга....
05.01.2009, 23:45  Нравится (0)
янехохол
янехохол  а вы воевать собираетесь?
05.01.2009, 23:48
Alex_kh
Alex_kh  Чувак, я ж говорил, мы боты, пишем коменты в Корр, для накрутки счетчика. А ты думал с людями переписываешся :). Наивный.
05.01.2009, 23:49
balzatul
balzatul  логично мыслишь.

Штатам длЯ подъёма экономики нужна война в Европе, и Ющ получил указку из Госдепа нарываться к России по полной. И уже пошёл ва-банк. Юща-то Штаты потом вовремя эвакуируют в давно прикупленный домик на Майами бич, а воевать тут оставят нас, биомассу.
05.01.2009, 23:57
Jazz Kiev
Jazz Kiev  "Северный поток" хроники.
Испытания газо-транспортной системы "северный поток" закончились северным сиянием.
Газпром тюрьмы народов подал в суд на китайскую фирму проводившую работы по договору и требует возмещения за взрыв трубопровода и низкое качество работ у китайских партнеров плюс за сгоревший газ в северном сиянии.
05.01.2009, 23:43  Нравится (0)
balzatul
balzatul  отсыпь :)))))
05.01.2009, 23:58
1   2   3   4   5   ...   6    →
 
 

Мультимедиа

 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

Email рассылка (необходима регистрация)
 
 
 

Обзор сети