UA
 

Европарламент проведет 8 января заседание по газовому конфликту с участием Украины

Корреспондент.net,  6 января 2009, 17:09
0
17
Европарламент проведет 8 января заседание по газовому конфликту с участием Украины
Фото: АР
Еврокомиссия намерена усилить диалог с Украиной и Россией

Европарламент проведет в четверг, 8 января, заседание комитета по вопросам внешних отношений с участием украинской делегации, на котором будет рассмотрен газовый спор между Украиной и Россией.

Об этом сообщили в Европейском парламенте во вторник.

Планируется, что по окончании заседания представители Европейского парламента и украинской делегации выйдут на совместную пресс-конференцию.

Украинскую делегацию на заседании возглавит вице-премьер Григорий Немыря.

Кроме того, Европейская комиссия и Чехия, которая председательствует в Европейском Союзе, намерены усилить диалог с Украиной и Россией с целью урегулирования ситуации в газовой сфере.

Об этом сообщило представительство Еврокомиссии в Украине.

"Чехия и комиссия усилят диалог с обеими странами с целью скорейшего достижения ими договоренности по данному вопросу", - передает представительство текст совместного заявления Чехии и Еврокомиссии по газовому вопросу.

Также Чехия и Еврокомиссия требуют немедленно возобновить нормальные поставки газа в ЕС и вернуться за стол переговоров для окончательного урегулирования двухстороннего коммерческого спора.

Напомним, Президент Виктор Ющенко допускает прекращение российским Газпромом поставок природного газа для транзита в европейские страны через территорию Украины.

Российский Газпром 6 января по состоянию на 16:00 по киевскому времени сократил поставки природного газа для его транзита в страны Европы через территорию Украины на 15 млн. куб. м до 58 куб. м в сутки, сообщил глава правления НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинагазЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...