UA
 

Газпром: Украина перекрыла три экспортных газопровода

Корреспондент.net,  6 января 2009, 19:32
0
208
Газпром: Украина перекрыла три экспортных газопровода
Фото: Reuters
Газпром возлагает вину за кризис в снабжении газом балканских стран на Украину

Зампред правления Газпрома Александр Медведев заявил, что минувшей ночью Украина перекрыла три газопровода, по которым идут поставки российского газа в Европу.

"Минувшей ночью произошли события, которые не имеют прецедента в истории мирового газового рынка. В 2:30 по центральному европейскому времени украинская сторона в одностороннем порядке перекрыла три основных экспортных трубы для поставок газа в Западную и Центральную Европу", - сказал Медведев на совместной пресс-конференция с министром экономики Германии Михаэлем Гоцем, показанной в эфире телеканала Вести-24.

"В результате, независимо от нашего желания поставлять газ европейским потребителям, мы лишены физической возможности поставлять газ в Европу в полном объеме", - подчеркнул зампред правления Газпрома.

Медведев считает, что ответственность за прекращение снабжения газом Болгарии и ряда других стран Балкан и южной Европы полностью лежит на украинской стороне.

"Россия, Болгария и другие балканские страны стали заложниками безрассудного поведения Украины", - заявил представитель Газпрома.

Отвечая на вопрос, как можно исправить сложившуюся кризисную ситуацию в балканских странах, Медведев подчеркнул, что Украина должна неукоснительно придерживаться взятых на себя обязательств страны-транзитера российского газа в Европу.

Украина, в свою очередь, заявляет, что полностью выполняет обязательства по транспортировке российского газа, а сокращение подачи природного газа странам Балканского региона объясняет результатом совместных действий российского Газпрома и его дочерней компании Молдовагаз.

Отметим, 5 января, Россия объявила, что с понедельника, 5 января, начнет сокращать поставки газа на российско-украинскую границу в объеме, равном украденному Украиной объему газа, который, как утверждает Газпром, составляет 65,3 млн кубометров.

Тогда Нафтогаз заявил, что своими действиями российская компания поставила под угрозу поставки газа в страны Европы, и предупредил, что в случае недополучения необходимых объемов российского природного газа все претензии указанных стран должны быть направлены к ОАО Газпром.

6 января, НАК Нафтогаз Украины заявила, что Газпром вчетверо от плановых сократил поставки объемов природного газа для транзита в Европу.

6 января российский газовый гигант по состоянию на 16:00 по киевскому времени сократил поставки природного газа для его транзита в страны Европы через территорию Украины еще на 15 млн. куб. м - до 58 куб. м в сутки.

"Надеемся, мы убедили наших партнеров в том, что Украина полностью выполняет свои обязательств по транзиту газа", - сказал глава правления НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...