UA
 

Украина подписала протокол о присутствии европейских наблюдателей на объектах ГТС

Корреспондент.net,  8 января 2009, 18:30
0
37
Украина подписала протокол о присутствии европейских наблюдателей на объектах ГТС
Фото: АР
Украина подписала протокол о присутствии европейских наблюдателей на объектах ГТС

Сегодня, 8 января, в Брюсселе подписан протокол между Европейской комиссией и Украиной о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы, обеспечивающих транзит газа через территорию Украины.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства со ссылкой на уполномоченного Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, протокол подписан во исполнение договоренностей, достигнутых Виктором Ющенко с руководством Еврокомиссии и Чехии, председательствующей в ЕС.

Также Соколовский сообщил, что украинская делегация, исходя из договоренностей Президента Украины с Президентом РФ, предложила европейской стороне направить наблюдателей в Россию с целью их присутствия на российских газовых объектах, которые поставляют газ в Украину и, в первую очередь, на газоизмерительных станциях.

Европейская сторона выразила заинтересованность в этом вопросе и пообещала как можно скорее проработать его с Российской Федерацией.

Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности также подчеркнул, что в Брюсселе продолжаются украинско-российские переговоры по газовому вопросу.

Ранее сообщалось, Еврокомиссар по энергетическим вопросам Андрис Пиебалгс подтвердил в телефонном разговоре с премьер-министром Юлией Тимошенко, что европейские эксперты прибудут в Украину завтра, 9 января.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЕвропагазГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...