UA
 

МИД: Россия пытается подорвать репутацию Украины как транзитера энергоносителей

Корреспондент.net,  9 января 2009, 08:45
0
28
МИД: Россия пытается подорвать репутацию Украины как транзитера энергоносителей
Фото: Фото Анастасии Карабиньош
МИД Украины разделяет настойчивость ЕС о необходимости достижения договоренностей

В Украине положительно оценивают готовность ЕС практически участвовать в урегулировании ситуации с поставками российского природного газа по территории Украины.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины к заявлению ЕС относительно украинско-российской проблемы и энергетической безопасности, обнародованном в Праге 8 января 2009 года.

"Украина осознает ответственность за обеспечение бесперебойного транзита газа по своей территории. Однако именно российская сторона, которая полностью прекратила подачу газа, сделала невозможным его транспортировку к потребителям. Россия сегодня пытается подорвать репутацию Украины в качестве транзитера энергоносителей", - заявил МИД Украины.

"Вынуждены констатировать, что создаваемая российской стороной проблема приобрела серьезное гуманитарное измерение во многих зависимых от поставок российского газа странах", - подчеркнул МИД.

Как говорится в комментарии, Президент и премьер-министр Украины в своем обращении от 7 января 2009 года к руководству Европейской комиссии подчеркнули, что Украина готова осуществить все необходимое для обеспечения транзита газа европейским потребителям, даже при отсутствии соответствующих соглашений с российскими партнерами.

"В Украине надеются на то, что по результатам только что возобновленных переговоров с российской стороной в перспективе можно организовать прозрачную и прогнозированную процедуру поставки природного газа европейским потребителям", - говорится в комментарии.

Украина также заявляет о том, что достижение договоренностей с Российской Федерацией на долгосрочных и взаимовыгодных условиях вполне соответствует интересам всех сторон.

"Мы разделяем настойчивость Евросоюза на необходимости достижения договоренностей, которые базировались бы на международно признанных принципах. Приветствуем готовность представителей Европейской комиссии посетить Украину и Россию для неотложного получения объективной информации относительно реального положения дел в газовых вопросах", - говорится в документе.

"Следующее присоединение Украины к договору об Энергетическом Сообществе свидетельствует о нашем стремлении действовать согласно нормам и правилам Европейского Союза в области энергетики. Общими усилиями мы можем сделать невозможным возникновения кризисных ситуаций в будущем", - заявляет МИД Украины.

Как сообщалось, вчера, 8 января, в Брюсселе был подписан протокол между Европейской комиссией и Украиной о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы, обеспечивающих транзит газа через территорию Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-ЕСМИД УкраиныГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...