UA
 

Эксперты ЕС по мониторингу транзита российского газа начали работу в Киеве

Корреспондент.net,  9 января 2009, 19:25
0
36
Эксперты ЕС по мониторингу транзита российского газа начали работу в Киеве
Фото: АР
У России больше нет оснований задерживать газ

Группа европейских экспертов по мониторингу транзита российского газа начала свою работу в Украине.

Как сообщили в Представительстве Европейской Комиссии в Украине, в частности, группа уже работает на центральном диспетчерском управлении Укртрансгаза в Киеве.

Как отметили в Представительстве Еврокомиссии, “это означает, что все условия, согласованные лидерами ЕС, России и Украины для немедленного возобновления поставок газа из России европейским потребителями, соблюдены”.

Миссия европейских экспертов сможет в независимом режиме выявить и сравнить данные газовых поступлений в Украину с данными объемов газа, который поступит европейским потребителям, добавили в Представительстве.

В состав группы входят 20 экспертов основных газовых компаний и высокопоставленные лица Европейского Союза. Возглавляет группу помощник Генерального директора Директората Европейской Комиссии по вопросам транспорта и энергетики Филипп Корнелис, отметили в Представительстве ЕК.

Как сообщалось, источник в правительстве РФ сообщил, что украинская сторона на переговорах с Газпромом в очередной раз подвергает сомнению состав многосторонней международной межведомственной комиссии.

Украина согласилась на включение в состав международной мониторинговой группы представителей Газпрома и Минэнерго РФ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

В Украину приехали первые эксперты Европейского Союза, которые должны установить непричастность Украины к остановке поставок природного газа в страны ЕС.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...