UA
 

Ющенко о полемике с Россией: 450 - это мало, много ли?

Корреспондент.net,  10 января 2009, 11:35
0
68
Ющенко о полемике с Россией: 450 - это мало, много ли?
Фото: АР
Президент Украины и премьер Чешской Республики в Киеве 9 января

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что проблематика в сфере ценообразования на газ заключается в том, что в предыдущие годы цена на газ определялась политическими факторами.

"В этом и проблема, что долгие годы отношения газового характера между Украиной и Россией формулировались на политических ценах.

И сегодня, когда мы ведем полемику, мы ведем ее не о принципах, на которых формируется цена, а вокруг того, 450 - это мало, много ли? По отношению к чему это мало? По отношению к чему это много?", - сказал вчера Ющенко по завершению встречи с премьер-министром председательствующей в Евросоюзе Чешской Республики Миреком Тополанеком.

Как уже сообщалось, вчера Ющенко и Тополанек заявили, что Украина и Европейский Союз готовы к созданию трехсторонней мониторинговой комиссии относительно транзита газа как на территории Украины, так и России.

Президент также сказал, что Украина выступает за переход на рыночную цену на газ, и заявил о готовности страны сделать все, чтобы транзит газа был прозрачным механизмом. Более того, он отметил, что ситуация связанная с прекращением поставок газа в Европу через Украину, была заранее запланированной и подчеркнул, что последние заявления руководства России по газовым отношениям унижают не только Украину, но и саму Федерацию.

Между тем, премьер Чехии допустил, что в связи с падением цен на нефть в последнее время цена на газ может снизиться до $250 за тысячу кубометров.

В то же время, Газпром вчера заявил, что из-за позиции Ющенкo Украина не подписала протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через свою территорию, предложенный Россией.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкогазУкраина-РоссияГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...