UA
 

Наблюдатели подтвердили блокировку Украиной транзита газа - Газпром

Корреспондент.net,  13 января 2009, 22:43
0
33
Наблюдатели подтвердили блокировку Украиной транзита газа - Газпром
Фото: Reuters
Международные наблюдатели зафиксировали блокировку Украиной транзита газа в Европу

Наблюдатели международной комиссии по мониторингу транзита российского газа через территорию Украины подтверждают, что Украина заблокировала транзит.

Об этом сообщает управление информации Газпрома.

Как говорится в сообщении, наблюдатели международной комиссии по мониторингу в Киеве подписали почасовой отчет по газоизмерительным станциям, который свидетельствует об отсутствии прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы, в то время как на газоизмерительной станции Суджа Курской области давление на входе ГТС Украины составляет 70 атмосфер.

Также в сообщении отмечается, что аналогичный отчет, также подтверждающий отсутствие прокачки газа в западном направлении, был подписан наблюдателями на ГИС-Ужгород.

Отчет в Киеве был подписан такими наблюдателями международной комиссии по мониторингу как Юлиус Скач (SPP a.s.), Сергей Базалеев (Газпром экспорт), Петер Жахорски (Estrim), Алайн Россиньол (Gaz de France Suez), Роберто Мерло (ЕС), на ГИС Ужгород - Йоханом Хаумером (OMV) и Олегом Антоновым (Газпром экспорт).

Как заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, российский газ в газотранспортной системе Украины, транзит которого в Европу возобновился во вторник утром, разворован.

Как сообщалось, Алексей Миллер заявил сегодня премьер-министру РФ Владимиру Путину, что Украина не дает никаких внятных объяснений причин отказа транспортировать российский газ в Европу.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЕвропагазГазпромЕвросоюзНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...