UA
 

Укртрансгаз: Поставки газа в Польшу осуществляются в полном объеме

Корреспондент.net,  23 января 2009, 22:34
0
16
Укртрансгаз: Поставки газа в Польшу осуществляются в полном объеме
Фото: Reuters
Поставки газа в Польшу осуществляются в полном объеме

Поставки природного газа в Польшу через газоизмерительную станцию (ГИС) Дроздовичи (Львовская обл.) осуществляются в полном объеме.

Об этом сообщила пресс-служба компании Укратрансгаз в пятницу, 23 января.

В сообщении подчеркивается, что "ежедневно Газпром присылает в диспетчерское управление ДК Укртрансгаз заявки с четким определением: сколько газа через российские ГИС должно войти в ГТС Украины и сколько газа через украинские ГИС должно быть передано на западной границе".

В Укртрансгазе также отмечают, что в связи с возобновлением поставок газа в Европу по всем направлениям "давление в трубах несколько больше необходимого, и Польша на сегодня имеет возможность получать газа больше, чем заявлено".

По данным пресс-службы, Газпром возобновил поставки газа в Польшу через ГИС Дроздовичи 21 января.

Заявка Газпрома на поставку природного газа в Польшу через ГИС Дроздовичи 21 января составила 7,8 млн куб. м в сутки, 22 января - 7,8 млн куб. м в сутки, 23 января - 7,7 млн куб. м в сутки.

По данным пресс-службы, фактический отбор газа в Польше 21 января составил 8,2 млн куб. м в сутки, 22 января - 8,2 млн куб. м в сутки, а 23 января, судя по динамике отбора, составит 8,1 млн куб. м в сутки.

"Таким образом, ДК Укртрансгаз полностью выполняет свои обязательства по поставкам газа всем странам Европы, в том числе и в Польшу", - резюмируют в компании.

Как сообщалось, 22 января пресс-секретарь Польского нефтегазового предприятия (PGNiG) Йоанна Васицка-Закжевска заявила, что поставки российского газа в Польшу через территорию Украины составляют 50% от положенного.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газПольшаУкраина-РоссияГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...