UA
 

Продан: Газ RosUkrEnergo перешел в собственность Нафтогаза

Корреспондент.net,  23 января 2009, 23:08
0
14
Продан: Газ RosUkrEnergo перешел в собственность Нафтогаза
Фото: Reuters
Газ RosUkrEnergo перешел в собственность Нафтогаза

Находящийся в украинских хранилищах газ швейцарского трейдера RosUkrEnergo (RUE) перешел в собственность НАК Нафтогаз Украины.

Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан в эфире Первого национального телеканала в пятницу, 23 января.

По словам министра, "этот газ находится в украинских хранилищах, на сегодняшний день он уже является собственностью Украины, собственностью НАК Нафтогаз Украины, добавив, что  "соответствующий договор о переуступке прав Газпрома подписан".

При этом, по данным Украинской правды, от лица RosUkrEnergo соглашение об отказе от газа в хранилищах Украины подписал Николай Дубик – исполнительный директор RosUkrEnergo (RUE) , который по совместительству является заместителем шефа юридического департамента Газпрома.

Однако, согласно уставу RosUkrEnergo, подобного рода решения считаются легитимными, когда их подписывают два исполнительных директора – и от Газпрома (Николай Дубик), и от Фирташа (Дмитрий Глебко).

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве Нафтогаз перекупил 11 миллиардов кубометров газа, который принадлежит RosUkrEnergo и хранится в подземных хранилищах Украины, по льготной цене $153,9.

Как сообщалось, компания RosUkrEnergo грозит инициировать в Швейцарии судебный и уголовный процессы в случае отчуждения у них газа, который находится в подземных хранилищах в Украине, говорится в письме главы совета директоров компании Ларса Хаусманна, адресованном руководителю Нафтогаза Олегу Дубине.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУкраинская правда
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогазRosUkrEnergo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...