UA
 

Корреспондент: В 2009 году более чем половину украинских компаний ожидает дефолт

Корреспондент.net,  30 января 2009, 09:06
0
11
Корреспондент: В 2009 году более чем половину украинских компаний ожидает дефолт
Фото: АР
Корреспондент: Часть украинских компаний иностранцам

Занимая много и сразу, украинские предприятия вырыли себе яму корпоративного дефолта, в которую в 2009-м может попасть больше половины компаний, пишет в свежем номере еженедельник Корреспондент.

Нынешний год станет настоящим испытанием на прочность для отечественной экономики. Именно сегодня - на фоне увеличения цены на газ и невыполнения прошлогоднего плана приватизации - государство и его предприятия будут отдавать самые большие долги за всю свою историю, пишет Корреспондент.

Эксперты не сомневаются: банкротов в стране станет гораздо больше, чем в предыдущие "черные вторники".

В 2009 году у украинского бизнеса останется только два пути - или платить по счетам, даже заложив для этого производственные мощности, или же договариваться с кредиторами о реструктуризации долгов. И первое, и второе для отечественных компаний чревато отчуждением имущества, отмечает издание.

Несмотря на самые страшные прогнозы развития ситуации - от масштабного корпоративного дефолта до государственного, - большинство экспертов уверены, что экономика Украины выстоит

Существенно усугубляет проблемы возможного дефолта для отечественных предприятий резкое отрицательное торговое сальдо страны - государство купило за границей больше, чем туда продало. Это в свою очередь уже негативно отразилось на отечественных производителях, которые не могут обеспечить себя живой валютной выручкой, для хотя бы частичного покрытия своих обязательств.

Впрочем, на каждую из отраслей национальной экономики кризисные явления повлияли по-разному.

Например, металлургов проблема недополучения валютной выручки в 2009 году коснется меньше, утверждает аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Андрей Нестерук, поскольку цены на их продукцию номинированы в долларах.

Кроме того, дешевым украинским металлом заинтересовались в Китае, где недавно стартовала масштабная инвестиционная программа. Однако, как бы там ни было, дамокловым мечом над металлургами висят долгосрочные долги крупнейших представителей отрасли.

Но, несмотря на самые страшные прогнозы развития ситуации - от масштабного корпоративного дефолта до государственного, - большинство экспертов уверены, что экономика Украины выстоит.

Детальный анализ ситуации, комментарии и прогнозы экспертов читайте в №3 журнала Корреспондент от 31 января 2009.

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...