UA
 

В Японии - рекордное за всю историю падение производства

Корреспондент.net,  30 января 2009, 15:22
0
39
В Японии - рекордное за всю историю падение производства
Фото: АР
Премьер-министр Таро Асо собирается вывести Японию из кризиса раньше остальных стран

Объемы промышленного производства в Японии в декабре сократились по сравнению с прошлым годом на 9,6%. Причина этого самого существенного снижения за всю историю ведения отчетности - падение экспорта в условиях кризиса.

Министр экономики Японии Каору Иосано заявил, что ситуация беспрецедентная и "падение производства, скорее всего, продолжится".

Уровень безработицы в декабре вырос до 4,4% - это рекордный уровень за последние три года. Согласно официальным данным, 2,7 миллиона японцев не имеют работы, это на 400 тысяч больше, чем год назад.

Премьер-министр Таро Асо заявил в парламенте, что предпримет решительные шаги, чтобы Япония первой вышла из кризиса, охватившего мировую экономику.

Согласно опубликованной статистике, также резкое упали темпы инфляции, а вероятность дефляции возросла. Экономисты опасаются, что из-за падающих цен потребители перестанут делать крупные приобретения, что лишь подстегнет рецессию.

По прогнозам Центробанка Японии, угроза дефляции будет сохраняться до 2011 года, поэтому учетная ставка была снижена практически до нуля.

Как сообщалось, в ноябре объем промышленного производства в Японии рухнул на 8,1% показатель стал рекордным с начала наблюдений в 1953 году и значительно превысил прогнозы экономистов, ожидавших снижения на 6,8%.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаЯпонияпроизводство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...