UA
 

Европа должна помочь Украине выйти из экономического кризиса - Сорос

Корреспондент.net,  31 января 2009, 02:36
0
12
Европа должна помочь Украине выйти из экономического кризиса - Сорос
Фото: Reuters
Европейские страны должны оказать помощь Украине

Европейские страны должны оказать помощь Украине в борьбе с экономическим кризисом, считает американский финансист Джордж Сорос.

Об этом Джордж Сорос заявил в ходе выступления на 5-м Украинском ланче в Давосе, сообщает пресс-служба Фонда Виктора Пинчука.

По словам Сороса, "Европа должна дать Украине возможность пройти через этот период".

Как отметил Сорос, эскалация экономического кризиса в Украине приведет к серьезным социальным последствиям. Чтобы их предотвратить, финансист считает необходимой реализацию в Украине программ ЕБРР по созданию альтернативных рабочих мест и развитию человеческого капитала.

Также Сорос напомнил, что "в свое время, в начале 90-х годов, Европа не помогла Украине и другим странам бывшего Советского Союза и теперь платит очень высокую цену. Надо учиться на ошибках прошлого".

Кроме того, американский финансист Джордж Сорос считает, что распри внутри украинской власти не позволяют стране выйти из кризиса, пишет Украинская правда.

"Главная причина кризиса в Украине - это борьба внутри Украины, поэтому правительству трудно внедрять свою стратегию", - сказал Сорос.

"Развитие экономики в мире заморожено. И ко всему этому, внутри самой Украины трудно достичь согласия между президентом и премьером, и со всем этим они пытаются пройти кризис", - добавил он.

По его словам, Украине будет нелегко преодолеть кризис, "когда у вас даже сложно собрать в одной комнате президента и премьер-министра".

"В таких условиях правительство Украины делает все возможное. Эта вся ситуация… очень обидно", - добавил Сорос.

Одновременно после ланча Сорос отказался общаться с журналистами, в частности, комментировать вопросы его тайной встречи с Юлией Тимошенко в Киеве.

Как сообщалось, 30 января участники Украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука в Давосе во время Всемирного экономического форума, обсуждали пути выхода Украины из кризиса. 

По материалам: Украинская правдаИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Всемирный форум в Давосе 2020Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисэкономикаДавос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...