UA
 

В НБУ опровергли информацию о невозвращении банками кредитов в валюте

Корреспондент.net,  17 февраля 2009, 19:35
0
15
В НБУ опровергли информацию о невозвращении банками кредитов в валюте
Фото: AP
НБУ не рассматривает вопрос о выведении валютных депозитов из-под системы гарантирования

Национальный банк Украины не рассматривает вопрос о выведении валютных депозитов из-под действия системы гарантирования вкладов физических лиц, заявил исполняющий обязанности главы НБУ Анатолий Шаповалов.

"Заместитель главы НБУ Савченко Александр Владимирович превысил свои полномочия, выразив в интервью свои личные суждения относительно намерений НБУ внести изменения в действующее законодательство с целью выведения валютных депозитов из-под системы гарантирования вкладов физлиц", - сказал Шаповалов.

Он заявил, что "НБУ никогда не рассматривал и не мог рассматривать указанный вопрос, который не относится к компетенции НБУ, а находится в пределах полномочий Фонда гарантирования вкладов физлиц".

В заявлении и.о. главы НБУ говорится, что вкладчикам банков не стоит учитывать соответствующее высказывание Савченко.

"НБУ призывает население - основного вкладчика украинских банков - сохранять спокойствие и не реагировать на подобные заявления, на комментарии и "прогнозы" политиков, так называемых "профессионалов банковского дела", "экспертов" и других спикеров по вопросам функционирования банковского сектора", - отмечается в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что вклады населения в иностранной валюте в случае банкротства банка не будут компенсироватьсяФондом гарантирования вкладов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: валютный рынокдепозитыгривна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...