UA
 

Эксперты: в 2009 году реальные доходы украинцев снизятся на 40%

Корреспондент.net,  20 марта 2009, 17:23
0
19
Эксперты: в 2009 году реальные доходы украинцев снизятся на 40%
Фото: Корреспондент.net
Реальная заработная плата в январе упала на 11,8%

Специалисты ИК Phoenix Capital подтверждают свой прогноз падения реального ВВП Украины в 2009 году на уровне 9,9%, промышленного производства – на 15,4%, а реальных располагаемых доходов населения – на 40%.

"Несмотря на ухудшение общеэкономической ситуации с начала года, мы сохраняем неизменным наш прогноз макпропоказателей, опубликованный в декабре 2008 года в отчете "Украина в 2009: когда слабый становится сильным".

Основные проблемы отечественной экономики, такие как отток капитала из страны, трудности с наполнением государственного бюджета, ухудшение качества кредитных портфелей банков и т.д., были спрогнозированы нами еще осенью прошлого года и заложены в нашу макроэкономическую модель. Поэтому достаточных оснований для пересмотра макропрогноза пока нет", - говорит аналитик Phoenix Capital Андрей Нестерук.

Нынешние тенденции развития украинской экономики подтверждают декабрьские выводы ИК Phoenix Capital. В частности, за первые два месяца падение промпроизводства составило 32,8% (г/г), реальная заработная плата в январе упала на 11,8% (январь к январю), доля проблемных кредитов крупнейших украинских банков к середине марта составила 10-15%. Для отдельных банков, таких, как банк Надра, соответствующий показатель превышает 22%, что отвечает прогнозам экспертов инвесткомпании.

Косвенным подтверждением обоснованности выводов Phoenix Capital также служит пересмотр ведущими отечественными и зарубежными специалистами макропрогнозов Украины в сторону понижения. Так, Международный Валютный Фонд в декабре 2008 прогнозировал 3% падения украинской экономики на 2009 год, на данный момент специалисты МВФ понизили оценку до 6%, и планируют пересмотреть этот показатель в ближайшее время.

Согласно подготовленному еженедельником Эксперт-Украина консенсус-прогнозу развития украинской экономики, составленном ведущими банками, инвестбанками и научно-исследовательскими организациями, падение ВВП Украины в 2009 году составит 9%, хотя еще в феврале оценки специалистов относительно темпов роста экономики варьировались в диапазоне -2-7%.

Эксперты Phoenix Capital также подтверждают прогноз доли проблемных кредитов банков на уровне 25-30% во втором полугодии, а также среднегодовой курс доллара на уровне 12 гривен за доллар в 2009 году.

"Масштабные интервенции НБУ в сочетании с эффективными нововведениями регулятора (валютные аукционы) и жестким административным регулированием позволили удержать гривну от резкой девальвации в начале года. Однако отток долгового капитала из страны и высокий риск проведения социальных выплат бюджета за счет эмиссионных средств может привести как к росту инфляции, так и к дополнительному давлению на курс гривны", – утверждает Андрей Нестерук.

***

Прогноз Phoenix Capital основан на моделировании развития отдельных отраслей экономики в условиях падения внешнего спроса на продукцию и дефицита кредитных средств. В своем анализе эксперты также учитывали распространение кризисных явлений из промышленности и финансового сектора в другие отрасли отечественной экономики, т.н. "эффект домино". Созданная ИК Phoenix Capital модель частичного равновесия представляет  собой ежемесячный прогноз производства в каждой из базовых отраслей украинской экономики. При прогнозировании каждого следующего месяца для каждой отрасли учитывается ситуация в прошлом месяце в связанных отраслях, а также изменение как государственного, так и частного потребления.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисэкономикаБедность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...