UA
 

МВФ предупреждает о значительных рисках для экономики Грузии

Корреспондент.net,  27 марта 2009, 21:42
0
11
МВФ предупреждает о значительных рисках для экономики Грузии
Фото: Reuters
МВФ предупредил о рисках для грузинской экономики

Экономика Грузии, страдающая от последствий прошлогодней пятидневной войны с Россией и подорванная мировым спадом, столкнулась со значительными рисками, считают в МВФ.

Как сообщается, при этом финорганизация посоветовала Тбилиси продолжать гибкую валютную политику.

"В совокупности риски для текущего счета и счета основного капитала, вероятно, будут выше и более продолжительными, чем ожидалось ранее, повышая и уменьшая перспективы роста в краткосрочной перспективе", - говорится в конспекте ежегодного обзора грузинской экономики совета МВФ.

МВФ сообщил, что поддерживает попытки Грузии помочь экономике посредством налоговой политики и ее старания добиться большей гибкости обменного курса.

"Переход к валютным аукционам - это важный шаг к достижению большей гибкости валютного курса и защите золотовалютных резервов, который сравнительно невелики", - сообщил фонд.

Кроме того, в среднесрочный период переход к валютной гибкости в совокупности с экономическими реформами для усиления конкурентоспособности должен помочь скорректировать переоцененность грузинского лари, полагает МВФ.

Стоит отметить, что экономика Грузии выросла более чем на 12 процентов в 2007 году с помощью иностранных инвестиций, привлеченных правительством прозападного президента Михаила Саакашвили.

Однако пятидневная война в августе 2008 года, когда Россия вторглась в Грузию в ответ на попытку Тбилиси вернуть под свой контроль Южную Осетию, спугнула инвесторов - именно тогда, когда финансовый кризис начал набирать силу.

После войны Грузии была предложена помощь в размере $4,5 миллиарда, а МВФ одобрил резервный кредит на $750 миллионов, из которого Тбилиси сразу же получил $250 миллионов. Во вторник фонд сообщил, что выдаст еще один транш на сумму $186,6 миллиона.

Напомним также, что правительство США в нынешнем году выделит Грузии $350 млн в рамках обещанной стране финансовой помощи в размере $1 млрд, которую Тбилиси должен получить в течение трех лет.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисРоссия-Грузияденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...