UA
 

Экономический кризис: Промышленность Украины пострадала сильнее всех в СНГ

Корреспондент.net,  2 апреля 2009, 16:19
0
44
Экономический кризис: Промышленность Украины пострадала сильнее всех в СНГ
Фото: АР
Украинская промышленность пострадала от кризиса сильнее всех в СНГ

В первые два месяца 2009 года наибольшее падение промышленного производства в странах СНГ отмечено в Украине, сообщает Межгосударственный статистический комитет Содружества.

Стоит отметить, что по сравнению с аналогичным периодом 2008 года падение составило 32,8%. При этом немногим лучше показатели у Молдавии, где промпроизводство сократилось на 26,3%. Третью строчку среди самых худших занимает Киргизия (25,1%), а четвертую - Россия (14,6%).

Также сообщается, что промышленность остальных государств СНГ проявила значительно большую устойчивость к кризису, хотя спада не удалось избежать никому. В Армении он составил 9,7%, в Таджикистане - 6,6%, в Казахстане - 3,2%, а в Азербайджане - 2,6%.

В то же время, легче всего пережило кризис производство Беларуси, где спад составил только 2,3%. Грузия, Туркмения и Узбекистан информацию о состоянии промышленности за отчетный период не предоставили.

В целом в СНГ объем промышленной продукции упал на 15%, а ВВП сократился на 10%. Розничный товарооборот уменьшился на полпроцента.

Кроме того, лидером по инфляции также оказалась Украина, где потребительские цены в январе-феврале выросли на 21,6% по сравнению с первыми двумя месяцами 2008 года. Второе и третье место заняли Киргизия и Беларусь.

При этом самая низкая инфляция в Армении - 2,5%. В России инфляция в первые месяцы 2009 года в годовом исчислении составила 13,6%. ]

Напомним, что украинские предприятия ГМК в январе-марте 2009 года, по предварительным данным, сократили производство чугуна, стали и проката на 33-38% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, железорудного сырья – на 20-34%.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисУгольная промышленность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...