UA
 

В Украине введен новый порядок ввоза и эксплуатации мобильных

Корреспондент.net,  6 апреля 2009, 10:41
0
358
В Украине введен новый порядок ввоза и эксплуатации мобильных
Фото: Корреспондент
Государство обязало граждан регистрировать их мобильные

В Украине вступил в силу новый порядок ввоза и эксплуатации мобильных телефонов.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор ГП Украинского государственного центра радиочастот Павел Слободянюк.

Слободянюк напомнил, что соответствующее постановление Национальной комиссии регулирования связи было зарегистрировано в Министерстве юстиции 28 марта.

Указанный документ предусматривает необходимость получения разрешения Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) на ввоз мобильных телефонов, а также введение учета кодов IMEI радиочастотных электронных устройств, эксплуатирующихся в Украине.

После 30 июля операторы получат право подключать телефоны только при наличии регистрации кода IMEI

Он уточнил, что при этом до 30 мая установлен переходный период, в течение которого реализаторы мобильных телефонов имеют право подать в УГЦР перечень кодов IMEI. УГЦР обязан бесплатно внести их в реестр кодов IMEI. Операторы мобильной связи до 30 мая 2009 года имеют право обслуживать телефоны абонентов независимо от наличия кодов IMEI в реестре данных.

После 30 июля операторы мобильной связи имеют право производить подключение телефонов абонентов только при наличии регистрации кода IMEI.

Вместе с тем до 30 сентября 2009 года операторы мобильной связи должны предоставить УГЦР перечень кодов мобильных телефонов, находящихся у них на обслуживании и невнесенных в реестр. После этого обслуживание мобильных телефонов операторами может осуществляться при условии наличии кода в базе данных УГЦР.

Слободянюк также подчеркнул, что граждане Украины могут самостоятельно ввезти в Украину до 2 мобильных телефонов, которые они обязаны зарегистрировать в УГЦР. "Это можно сделать как письменно, так лично, придя в УГЦР в Киеве или его региональное представительство. У нас есть филиалы во всех регионах", - добавил Слободянюк.

Граждане Украины могут самостоятельно ввезти в Украину до 2 мобильных телефонов, которые они обязаны зарегистрировать

Он сказал, что указанное нововведение призванно прекратить "серый импорт" мобильных телефонов в Украину потери от которого, по оценкам УГЦР, составляют 1-1,5 млрд гривен в год только за счет неуплаты НДС при ввозе мобильных телефонов в Украину. Кроме того, указанное нововведение позволит прекратить кражи мобильных телефонов, которых, по оценкам МВД, в Украине совершается несколько сот тысяч в год.

По его словам, в лицензионные условия деятельности мобильных операторов внесены изменения, согласно которым они имеют право предоставлять услуги мобильной связи лишь тех телефонов, что внесены в реестр кодов IMEI. При этом им будет запрещено обслуживать телефоны внесенные в т.н. "черный список" МВД - список украденных либо утерянных телефонов, данные в который будут вносить органы МВД на основании заявлений их владельцев.

Как сообщалось, по информации Украинского государственного центра радиочастот, только16,5% поставленных на рынок Украины в 2008 году мобильных телефонов были ввезены в страну законно.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Мобильная связьСотовая связьИмпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...