UA
 

Ющенко подписал закон о ставках акцизного сбора на табачные изделия

Корреспондент.net,  13 апреля 2009, 13:02
0
17
Ющенко подписал закон о ставках акцизного сбора на табачные изделия
Фото: Наталья Кравчук/Корреспондент
Виктор Ющенко подписал закон о повышении акцизов

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам акцизного сбора.

Напомним, законодательным актом, принятым парламентом 31 марта с.г., размер минимального налогового обязательства наиболее массового вида табачных изделий, сигарет с фильтром, увеличивается с 47 до 100 грн на 1000 сигарет, или на 1,06 грн на пачку из 20 сигарет. Ставки акциза на все другие виды табачных изделий будут подниматься приблизительно теми же темпами, что и на сигареты с фильтром, чтобы не допустить перехода потребителей на другие изделия из-за их относительного удешевления.

Так, в частности, законом установлена ставка акцизного сбора в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции) на: сигары, включая сигары с отрезанными концами, и сигарилы (тонкие сигары), с содержанием табака в размере 60 грн за 100 шт. (вместо действующих 100 грн за 1000 шт.); на табак и заменители табака, другие, промышленного производства; табак "гомогенизирующий" или "возобновленный"; табачные экстракты и эссенции - в размере 25 грн за 1 кг (вместо 0 грн).

Также устанавливаются ставки акцизного сбора в процентах к максимальной розничной цене реализованного товара (продукции) на указанные виды продукции в размере 20%.

Законом также повышается размер минимальной доли налогового обязательства с уплаты акцизного сбора за каждое собственное название сигарет без фильтра, папирос до 50 грн за 1000 шт. (вместо действующих 18 грн); сигарет с фильтром - до 100 грн за 1000 шт. (вместо 40 грн).

Закон обеспечит поступление в государственный бюджет Украины в течение последних девяти месяцев 2009 г. дополнительно 3,7 млрд грн.

Закон вступит в силу 1 мая 2009 г.

Напомним, Верховная Рада Украины также по предложению правительства существенно увеличила ставки акцизного сбора на крепленые и игристые вина, этиловый спирт и ликероводочные изделия, а также повысил их на дизельное топливо на 42-50%.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Ющенконалогитабак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...