UA
 

Налоговики проверят деятельность интернет-магазинов

Корреспондент.net,  13 апреля 2009, 13:31
0
19
Налоговики проверят деятельность интернет-магазинов
Фото: hitcounter.com
Интернет-магазины будут контролировать по-новому

Налоговики планируют внедрить контроль в сфере интернет-торговли в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации.

Ориентировочный оборот украинской интернет-торговли, по мнению аналитиков, в этом году достигнет 1 млрд. долл. Но на сегодня этот сегмент отечественного бизнеса фактически не контролируется.

"Контроль за обращением наличных средств вне банковских операций – приоритетная задача для контролирующих органов Украины, поскольку уровень теневой экономики уже становится опасным для отечественной экономики", - отмечается в сообщении.

Налоговики привели данные рейтингов сайта Bigmir.net, согласно которым только в начале текущего года в Украине числилось 3168 интернет-магазинов, что приблизительно в 3-6 раз больше, чем несколько лет назад. Вместе с тем, по неофициальной информации, количество виртуальных торговых мест составляет порядка 10 тыс., отмечают в ГНАУ.

"И сегодня интернет-продажи стали конкурентоспособным соперником традиционному "оффлайновому" бизнесу", - сказано в сообщении.

Массовым явлением стало отсутствие движения средств на банковских счетах этих предприятий на протяжении нескольких лет, что свидетельствует о теневых операциях.

"Несоответствие экономических тенденций и статистических показателей данным налоговой отчетности налогоплательщиков свидетельствуют о попытке субъектов предпринимательства, которые работают в сфере розничной торговли и услуг, занижать объемы реализации – не оприходовать наличную выручку и нарушать правила использования регистраторов кассовых операций", - подчеркнули в ГНАУ.

Напомним, попытки укрыться от уплаты налогов в Украине принимает массовый характер, в частности, в начале марта СБУ сообщила о разоблачении конвертационного центра, через счета которого прошло свыше 500 000 000 гривен.

В конце февраля в Кременчуге работники областного Управления по борьбе с организованной преступностью разоблачили конвертационный центр, через который за два года было легализовано почти 300 000 000 гривен.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: интернетналогиторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...