UA
 

Минфин рассказал о планах выпуска гособлигацй

Корреспондент.net,  15 апреля 2009, 15:45
0
12
Минфин рассказал о планах выпуска гособлигацй
Фото: teren.kiev.ua
Минфин предлагает совершить крупную эмиссию гособлигаций

Министерство финансов Украины предлагает правительству и Нацбанку осуществить эмиссию гособлигаций внутреннего займа для физических и юридических лиц на сумму 500 млн гривен под 8% годовых.

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

“Мы будем предлагать первый транш на 500 млн”, - сказал Уманский.

По его словам, эмиссия государственных облигаций планируется для финансирования дефицита госбюджета. Облигации будут выпущены в свободное обращение в виде ценных бумаг номинальной стоимостью 500 гривен сроком обращения один год.

“Купонная выплата будет осуществляться ежеквартально в размере 10 гривен”, - объяснил Уманский.

По его словам, после принятия и публикации соответствующего постановления Кабинета министров Министерство финансов будет согласовывать с Нацбанком сроки выпуска эмиссии казначейских обязательств.

“Срок выхода на рынок будет зависеть исключительно от технических возможностей монетного двора Национального банка и согласования с Ощадбанком процедур распространения этих обязательств”, - подчеркнул Уманский.

Напомним, в конце марта Верховная Рада зарегистрировала законопроект, позволяющий увеличивать уставные фонды Национальных акционерных компаний, а также приобретать их акции за счет гособлигаций.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: бюджетМинфинНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...