UA
 

МВФ: Рецессия в мире окажется необычайно долгой

Корреспондент.net,  17 апреля 2009, 07:17
0
10
МВФ: Рецессия в мире окажется необычайно долгой
Фото: wordpress.com
МВФ предупреждает об опасности

Экономическая рецессия, которая продолжается в мире обещает оказаться "необычайно долгой и суровой", опасается МВФ.

Это связано с тем, что текущий экономический спад проистекает из финансового кризиса, говорится в новом докладе МВФ, посвященном ситуации в мировой экономике. Выдержки из доклада 16 апреля опубликовала пресс-служба МВФ.

Проанализировав циклы деловой активности в ведущих экономиках с 1960г., МВФ утверждает, что нынешняя рецессия "нетипична", поскольку проявилась в синхронном спаде экономической активности по всему миру, вызванном финансовым кризисом. Комбинация этих факторов означает, что выход из рецессии будет продолжительным и тяжелым.

По мнению экспертов фонда, в нынешних условиях методы монетарной политики оказываются менее эффективными, тогда как на первый план должны выйти меры фискального стимулирования. При этом антикризисные меры должны быть "координированными и агрессивными".

Данные МВФ свидетельствуют, что типичная рецессия длится около 1 года, однако спады, подобные нынешнему, оказываются в среднем в полтора раза более продолжительным.

Напомним, после того, как с началом глобального экономического кризиса, целый ряд государств оказался на грани дефолта, МВФ объявил о своей готовности помогать оказавшимся в трудной ситуации странам.

В ноябре 2008 года МВФ предоставил кредит в размере 16,5 миллиарда долларов Украине, 25,1 миллиарда долларов - Венгрии, 7,6 миллиарда долларов - Пакистану и 19 миллиардов - Турции. Помощь от МВФ также получили Латвия, Армения, Исландия, Белоруссия и Сербия. В марте 2009 года условия предоставления кредита на 20 миллиардов евро были согласованы с Румынией.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...