UA
 

Кабмин утвердил перечень банков, подлежащих рекапитализации

Корреспондент.net,  17 апреля 2009, 16:34
0
23
Кабмин утвердил перечень банков, подлежащих рекапитализации
Фото: Корреспондент.net
Кабмин утвердил перечень банков, подлежащих рекапитализации

Сегодня, 17 апреля, Кабинет министров Украины утвердил перечень банков, подлежащих рекапитализации за счет государства.

Как сообщили заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов, такое решение принято сегодня на внеочередном заседании Кабинета министров.

В частности, будут рекапитализированы следующие банки: Надра Банк, Родовид Банк, банк Финансы и кредит, Укрпромбанк, Укргазбанк, Имэксбанк и банк Киев.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, правительство войдет в уставный капитал банков, и непосредственно правительство будет владельцем этих банков до их оздоровления.

После этого, по словам премьера, эти банки будут передаваться частным владельцам через открытые аукционы.

Также Тимошенко сообщила, что правительство войдет в уставный капитал банка Надра на 91,8% акций, Укрпромбанка, банка Киев и Родовид Банка - на 99% акций, Укргазбанка и Имэксбанка - на 75% + 1 голос.

Кроме того, глава правительства отметила, что в настоящий момент продолжается дискуссия о рекапитализации банка Финансы и Кредит, и окончательное решение будет принято после переговоров с владельцем финансового учреждения.

По ее словам, правительство совместно с Нацбанком будут принимать отдельные решения по рекапитализации других банков по добровольному обращению их владельцев.

Тимошенко отметила, что необходимо 3-4 недели для проведения предварительных процедур, в том числе и для принятия программы финансового оздоровления банков, после чего будут вноситься средства в уставные капиталы.

Напомним, вчера глава НБУ Владимир Стельмах сообщил, что Кабинет министров и Нацбанк определили перечень банков для рекапитализации, в который внесены семь кредитно-финансовых учреждений.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...