UA
 

ГПУ: Украинцы ежегодно переплачивают $1 млрд вследствие завышенных цен на лекарства

Корреспондент.net,  28 апреля 2009, 14:40
0
17
ГПУ: Украинцы ежегодно переплачивают $1 млрд вследствие завышенных цен на лекарства
Фото: Reuters
Население ежегодно переплачивает $1 млрд вследствие необоснованно завышенных цен на лекарства – Генпрокуратура

Население ежегодно переплачивает $1 млрд из-за необоснованно завышенных цен на лекарства, сообщила заместитель генпрокурора Украины Татьяна Корнякова.

При этом она отметила, что Генеральная прокуратура обещает усилить контроль за работой Государственной инспекции по контролю за ценами, которая должна пресекать необоснованное повышение стоимости лекарств.

"Будем жестко контролировать Госинспекцию по ценам, и будем требовать, чтобы они делали проверки и привлекали к ответственности всех тех, кто нарушает ценовую политику в Украине", - сказала она.

Кроме того, Корнякова отметила, что по итогам сегодняшнего заседания коллегии Генпрокуратура направит в Министерство здравоохранения и Министерство финансов представления с требованиями устранить нарушения в контроле за ввозом лекарств в Украину.

Генпрокуратура ожидает от Антимонопольного комитета завершения проверки 15 оптовых фирм, занимающихся ввозом в Украину лекарств, отметила также заместитель генпрокурора Украины.

В то же время, она заметила, что 90% импортных лекарств не облагаются налогом, а на большинство ввезенных партий нет сертификатов происхождения.

Как сообщалось, предельные оптовые надбавки к ценам на лекарства и медицинские изделия установлены в Украине на уровне 12%, а розничные - 25%.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисЛекарственные препаратыинфляциялекарствоцены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...